Организация горячего питания

ВНИМАНИЕ!

На основании письма № ГД-1158/01 от 17.05.2021 г. Министерства просвещения Российской Федерации, в целях организации автоматического мониторинга и анализа ежедневного меню горячего питания обучающихся по образовательным программам начального общего образования в государственных и муниципальных образовательных организациях,  начиная с 19 мая 2021 г. ежедневно размещается в соответствующем разделе на сайте общеобразовательной организации меню в виде электронной таблицы в формате XLSX.

На официальном сайте МБОУ"ООШ№5" размещен соответствующий раздел «Питание» с ссылкой «food». (Перейти в раздел «Питание»)

Горячая линия по организации бесплатного питания в общеобразовательных организациях в Министерстве образования и молодежной политики Свердловской области:

8 (343) 312-00-04 (доб. 140)  Шиловских Дмитрий Александрович, начальник отдела воспитания, профилактики и комплексной безопасности системы образования Министерства образования и молодежной политики Свердловской области

Жалобы, обращения и предложения по организации питания в общеобразовательных организациях можно направлять в адрес заместителя Министра образования и молодежной политики Свердловской области Зеленова Юрия Николаевича

на Е-mail: u.zelenov@egov66.ru

Горячая линия по организации бесплатного питания в  МБОУ «ООШ№5»:

8(34363)47-2-30 Ширшова Зоя Егоровна, директор

Рекомендации по здоровому питанию для детей:

О правилах здорового питания для школьников https://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=15381

Рекомендаций по формированию пищевого поведения и культуры здорового питания для родителей

Почему детям необходимо здоровое питание? Ваш ребенок - самый лучший! Он заслуживает быть здоровым, жизнерадостным и успешным. Если вы хотите, чтобы ваши дети росли сильными, активными и приносили «пятерки» - чаще обращайте внимание на то, что они едят. Ведь пища - единственный источник пищевых веществ и энергии, обеспечивающий непрерывный рост и развитие молодого организма. Основы здоровья закладываются в школьные годы. Правильное питание ребенка в этот период - залог его хорошего физического и психического здоровья на всю жизнь. Уверенность в себе, успехи в учебе, концентрация внимания и способность к запоминанию, напрямую зависят от рациона питания.

РЕКОМЕНДАЦИИ

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ

ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ - ОСНОВА ПРОЦВЕТАНИЯ Хочу такой сайт

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ " В КАКИХ ПРОДУКТАХ ЖИВУТ ВИТАМИНЫ"

Организация горячего питания в МБОУ «ООШ № 5» осуществляется  с целью создания условий для обеспечения доступного и качественного питания в образовательном учреждении как условия сохранения и укрепления здоровья школьников, организации рационального питания детей и подростков, а также дальнейшего совершенствования организации питания обучающихся в 2021- 2022 учебном году. Питание детей организовано по разработанному и утверждённому Роспотребнадзором 24-х дневному меню по возрастным группам в соответствии с требованиями санитарных норм и правил школьного питания. При составлении меню особое значение уделяется сбалансированности блюд по количеству белков, жиров, углеводов, витаминов, микроэлементов и калорийности. С целью снижения заболеваемости детей и повышения иммунитета, проводится С-витаминизация 3-их блюд ( компотов), 1 раз в неделю включаются в питание фрукты и соки, 4 раза в неделю включены салаты из свежих овощей. Используются витаминно-минеральные добавки при выпечке хлеба и хлебобулочных изделий. При приготовлении блюд  , в питании школьников используется только йодированная соль.

Ежедневно проводится бракераж горячих обедов .Организатором школьного питания является ООО «Общепит», директор Глухова Н.И. в  (тел. 8(34363)24040)

ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТНОГО ПИТАНИЯ

Основанием для предоставления бесплатного питания обучающимся  муниципальных общеобразовательных учреждений являются следующие  документы:

- для детей из семей, имеющих средний душевой доход ниже величины прожиточного минимума:

Справка из Центра социальной помощи семьи и детям, подтверждающая списочный состав детей общеобразовательного учреждения

При назначении пособия впервые родителям необходимо предоставить в Центр социальной помощи семьи и детям документы:

- справку о составе семьи;

- справку о доходах всех трудоспособных членов семьи за три предыдущих месяца   на момент обращения

- для обучающихся детей - сирот, детей, оставшихся без попечения родителей (опекаемых):

ü справка из отдела  опеки и попечительства, подтверждающая списочный состав учащихся общеобразовательного учреждения;

- для  обучающихся,  являющихся  инвалидами:

ü копия медицинской справки, заверенной руководителем общеобразовательного учреждения (обратить внимания на срок действия);

- для детей из многодетных семей

ü копия удостоверения многодетной семьи, заверенное руководителем общеобразовательного учреждения (обратить внимания на срок действия).

24-х дневно меню питания детей с ОВЗ 11 лет и старше.pdf (скачать) (посмотреть)
Меню ОВЗ с 7 до 11 лет.pdf (скачать) (посмотреть)
Муниципальный контракт с ООО Общепит №132021 от 11.01.2021 на организацию горячего питания_подпись (1).pdf (скачать) (посмотреть)
О внесении изменений в приказ УО АГО от 25.12.2020 №335 Об организации питания в муниципальных общеобразовтельных организациях АГО в 2021 году.pdf (скачать) (посмотреть)