ВСЕРОССИЙСКИЕ ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ (ВПР)

Телефоны горячей линии по вопросам проведения Всероссийских проверочных работ в 2021 году:

Министерством образования и молодежной политики Свердловской области  организована горячая линия по вопросам проведения в общеобразовательных организациях, расположенных на территории Свердловской области, Всероссийских проверочных работ в 2021 году:

8 (343) 312-00-04 (доб. 071), 8 (343) 312-02-23

Телефон горячей линии по вопросам проведения ВПР в МБОУ "ООШ№5" : 8 (34363)47-2-30, Фадеева Алёна Александровна, заместитель директора по УР

Росообрнадзор издал приказ о мониторинге качества подготовки обучающихся образовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ в 2021 году:

Официальное расписание ВПР 2021

→ приказ №119 от 11.02.2021

Расписание ВПР 2021

с 15 марта по 21 мая (любой день).

с 15 марта по 2 мая (любой день).

7 класс  Хочу такой сайт

с 15 марта по 21 мая .

ВПР в 2021 году

ВПР в 2021 году будут проходить в обязательном порядке во всех российских школах. Всероссийские проверочные работы введены на территории России с 2015-го года, и на данный момент их пишет подавляющее большинство учеников. ВПР призваны выявлять и оценивать не только знания школьников, но и качество подачи материалов, квалификацию преподавателей и особенности образовательного процесса

Перечень дисциплин

Какие предметы сдают ученики школ в рамках аттестаций? Набор оцениваемых дисциплин зависит от класса. На 2021-ый год запланированы ВПР по таким дисциплинам:

КлассыПредметы
4-еМатематика, окружающий мир, русский язык.
5-еРусский язык, биология, математика, история.
6-еРусский язык, история, математика, биология, обществознание, география.
7-еРусский и иностранный языки, история, физика, биология, география, математика, обществознание.
8-еТакие же предметы, как и в 7-х классах, но вместо ВПР по иностранному языку проводятся проверки по химии.
9-еПока информация отсутствует, так как решение об обязательном написании ВПР девятиклассниками на 2021 год еще не принято.

Такие дисциплины стандартные и единые для всех школ, то есть ученики и руководства общеобразовательных учреждений никак не влияют на выбор.

Формат

Формат ВПР в 2021-ом году останется прежним. Каждому ученику будут выдаваться задания на бумажных носителях, количества задач зависят от дисциплины и класса. В начале обычно прописываются правила написания работы и рекомендации для учеников. Потом идут непосредственно задания с описаниями условий и полями для ответов, а также для решений (если они требуются и должны быть подробными).Хочу такой сайт

На написание отводится определенное время: для учеников младших классов – один полный урок (45 минут), для школьников среднего звена – час (60 минут), а для старшеклассников – полтора часа, то есть 90 минут. По прошествии данного временного периода все должны сдать работы.

Учащиеся пишут ВПР в стенах своих школ, за ними наблюдают педагоги, контролирующие соблюдение правил выполнения заданий и выявляющие попытки списывания, подсказок или использования литературы либо смартфонов. На столах могут присутствовать только непосредственно задания, канцелярские принадлежности, черновик и иногда дополнительные приспособления (измерительные и вычислительные приборы – калькуляторы, линейки).

Критерии оценивания также остаются прежними: за каждое верно выполненное задание присваиваются баллы. В некоторых школах они переводятся в стандартные привычные оценки. Но результаты ВПР никоим образом не влияют на итоговые четвертные и годовые показатели, также они не учитываются в аттестатах.

К сведению! Для ознакомления можно посмотреть варианты заданий за прошлые годы или даже опробовать демо-версии для самостоятельной предварительной проверки собственных знаний (примеры есть на сайте 4vpr.ru).

Приказ о проведении ВПР осенью 2020-2021 учебного года.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ №208 от 01.12.2020 об утверждении Плана дорожной карты по реализации образовательных программ.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ об утверждении Плана мероприятий по формированию позитивного отношения.pdf (скачать) (посмотреть)
План мероприятий по формированию позитивного отношения к объективности оценивания образовательных результатов в МБОУООШ№5_подпись.pdf (скачать) (посмотреть)