история школы

Это школьной истории строки...

Школа... Моя школа... Эти слова отзываются светлым чувством в душе каждого... Школа в нашей памяти - это светлые классы, исписанная мелом доска, потерянный где-то дневник, первая влюблённость, строгие учителя, родительские нотации...

А как здорово звенел школьный звонок с последнего урока!

Озорно пробегают школьные годы... Школьный двор... скамейка... память... воспоминания...

У каждого села, посёлка есть своя история связывающая его с прошлым. Далеко не каждое событие, пережито огромной страной, оставляет след в рядовом поселении. Но есть такие города и сёла, в судьбе которых ярко отразились важнейшие исторические события края и всего государства. К ним относится село Большое Трифоново Артёмовского района Свердловской области. В 1884 году в селе Большое Трифоново началось домашнее обучение детей. Собственное здание у школы появилось в 1891 году. Оно было очень мало, в 1912 году у школы появился пристрой.В 1925 году для школы было построено новое здание.

Здесь каждая стена — история

Здесь каждый камень дышит стариной

О, школа, вся твоя душа бескровная

Описана  историей одной

Всё в памяти свежо, прохладно

И седовласые твои выпускники

Смущаясь, с благодарностью, нескладно

Что-то говорят, склоняя головы свои

Ты старая и в то же время молодая,

Прищуром своих добрых окон-глаз

Следишь за каждым,

Будто вспоминая, свой каждый выпуск

И свой каждый класс.

И будут вечно сельские детишки

Бежать из школы, непрерывно говоря:

«Какая-то ты «трифонская» слишком,

Родная школа сельская моя!».

Изначально, в церковном приходе были две церковно-приходские школы:

-1-я женская -в церковном здании села и 2-я смешанная — в деревне Большое Трифоново — с 1891 года помещается в собственном здании, - такова запись в официальном источнике.

Родоначальником первых поселений на реке Бобровке было село Покровское. В приходе имелось две церковно-приходские школы. Первая, женская — в церковном здании села и вторая, смешанная — в деревне Большое Трифоново. В 1884 году в Покровской волости по ходатайству сельских обществ перед Земной Управой ,открыто домашнее обучение в деревне Большое Трифоново с 10 октября.

Учились в основном мальчики. Девочек было 2-4 на школу , да и то не каждый год. 25% учащихся выбывало ежегодно. Обучение продолжалось с середины октября по апрель. Квартиры для помещения классов и учителя наняты за счёт сельских обществ , а отопление и мытьё полов отправлялось натурой родными учащихся поочерёдно. Обязанности сторожей несли хозяева нанятых квартир за квартирную плату .

В школу домашнего обучения с. Большое Трифоново поступило 30 человек. Поступившие в школу ученики были новички , или вовсе не умевшие читать и писать , или знавшие только азбуку , или наконец умевшие читать по слогам , искалеченные доморощенным грамотеем. К концу учебного года ( к апрелю ) такие ученики уже читали довольно плавно , с соблюдением знаков и умели пересказывать .

Писали ученики твердо , без ошибок . На весеннем испытании ученики могли письменно передать своими словами рассказ учителя , занимающий около страницы ученического письма между двух линий.

По арифметике ученики хорошо освоились с вычислениями над первой сотней . Узнали нумерацию с единицами тысяч и сложение на счетах .

Из бесед с учителем ученики познакомились с главными событиями Священной истории , выучили наизусть употребительные молитвы.

Учителями домашнего обучения были двое местных крестьян , обучившиеся только в начальной школе : Сидор Иванович Брылин - 24 года и Тимофей Григорьевич Абакумов — 18 лет , третий сын местного священника , Из окончивших курс Духовного училища Александр Аркадьевич Славин , 17 лет. Люди эти за свои труды нечем не пользовались и довольствовались отпускаемым из Земства пособием.

Классные средства и мебель завезены за земский счёт. Учебные принадлежности отпускались Земской Управой в достаточном количестве.

Израсходовано на домашнее обучение земских денег :

• на пособие учителям 178 рублей 66 коп. ;
  • на устройство классной мебели 20 рублей ;
  • учебных пособий отпущено на 45 рублей 27 коп.;
  • учебных принадлежностей на 27 рублей 50 коп.;

В том числе : перья и ручки к перьям ,карандаши и мел.

Школа — семья, а школьная история — ядро этой семьи , стержень , на котором строится благополучие этой семьи , опора на которую нарастают и положительные эмоции и положительные черты каждого члена этой семьи.

Мамин Петр — священник , дед писателя Мамина-Сибиряка . Освятил кладбище в селе Б.Трифоново. Позднее отказался от сана и вступил в КПСС . Приезжал в 1922 г. в село Б.Трифоново с лекцией. Затем его переводят в Тюмень и Мамин становится руководителем управления народного образования. В этой должности ушёл на пенсию.

В школе села Б-Трифоново летом 1943 года проводились курсы всеобуча ( 80 человек ).После В.О.войны в помещении школы размещался пионерский лагерь ЕРЗ .Ремонт здания проводили работники Егоршинского радиозавода.

В школе в разное время работали :

-Думнов Петр Федорович ( 12.07.1886 — 10.03.1958 ) - учитель. Видный представитель интеллигенции края. Родился в посёлке Ирбитского завода ( ныне Красногвардейский ) .Работал в школах сёл Покровское ,М-Трифоново ,позднее в школах Ирбитского района.

-Воробьёв Иван Павлович — учитель сёл Липино ,Покровское . Преподавал в школе села Б.Трифоново в 1915- 1920 г.г..Умер в 1925 г. в селе Покровское.

-Ярославцев Александр Васильевич — учитель ,директор школы в годы В.О.войны .Работал в школе и после войны .Директорствовал с 1940 по 1964 г. Проживал в селе Б.Трифоново,недалеко от школы в так называемом « Богатом углу »

-Павлюков Виктор Георгиевич -директор с 1964 -1965 г.г.Хочу такой сайт

-Порхунова Нина Михайловна — директор с 1965- 1967 г.г.

-Молоков Пётр Алексеевич -директор с 1967 — 1969 г.г.

-Мамонтов Евгений Игнатьевич -директор с 1969 — 1971 г.г.

-Крамарев Анатолий Павлович -директор с 1971 — 1973 г.г.

-Порхунова Нина Михайловна — директор с 1973 — 1975 г.г.

-Губин Петр Иванович -директор с 1975 — 1976 г.г.

-Казакова Галина Федоровна — директор с 1976- 1977 г.г.

-Чулошников Михаил Фёдорович — директор с 1977- 1978 г.г.

-Варламов Михаил Прокопьевич — директор с 1978 — 1981 г.г.
- Слуднева Надежда Ивановна — директор с 1981- 1991 г.г.

-Ширшова Зоя Егоровна — директор с 1991 года по сегодняшний день.

Директора школы … На вашу долю выпала трудная , но очень почетная обязанность руководить одной из старейших школ района.

Директора школы... В результате их управленческой деятель ности был сформирован коллектив единомышленников , создавались комфортные условия для обучения , воспитания и развития школьников. Им удавалось решать вопросы материального обеспечения школы , несмотря на одну для всех времён проблему — проблему недостаточного финансирования.

Школа... Восьмилетняя школа № 13 села Большое Трифоново , Муниципальное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа № 5 — ты такая старая и мудрая , такая молодая и весёлая.

Чуть не по целому свету

Жизнь порассеяла вас

Школа дала нам наследство

Самый ваш первый урок

И пионерское детство,

И комсомольский значок.

Наши выпускники преподают в академиях и институтах , работают врачами, учителями, воспитателями, продавцами, продолжают учиться, получая образование.

Больших успехов добились в жизни выпускники.

Среди этих людей есть человек, о котором нельзя не сказать. Это Порхунова Нина Михайловна — учитель русского языка и литературы, проработавшая в школе 48 лет ! К сожалению, в 2019 году Нины Михйловны не стало.

Школа ! Как грустно с тобой расставаться ! Наверное поэтому две выпускницы школы вернулись сюда, но уже педагогами. Это Пономарёва Татьяна Вениаминовна и Фадеева Алёна Александровна .

В школе имеется 8 учебных кабинетов, библиотека, спортивный зал, мастерская и столовая.

Школа — это походы, школьные праздники,

еженедельные линейки по понедельникам, уроки и перемены и всё то, с помощью чего воспитание и обучение связываются в единый, важный процесс.

Дни школьной жизни — радость удивления !

Им нет цены и опыт их велик .

Они — исток, начало становления

Твоей судьбы грядущей, ученик !

Школа живет и шагает в ногу со временем, радуется и огорчается вмести со своими учениками, любит своих учителей.

Ты такая мудрая, бережно хранящая свое прошлое, свои традиции, людей, которые так или иначе соприкоснулись с тобой.

Самая лучшая школа ! Хочется пожелать тебе процветания, твоим учителям — творческого роста, энергии, вдохновения и сил, твоим выпускникам — ровной, светлой дороги в завтра, твоим ученикам — радости и новых знаний.

Будь счастлива, школа № 5.

Дорогие выпускники!

29.09.2020

История школы ежедневно пополняется её учениками и учителями.  Не все дни одинаково важны и равноценны.

Поэтому вы наверняка обнаружите в истории школы «белые пятна»- события пропущенные, известные только вам.

Связавшись со школой, пополните её историю своими фотографиями, воспоминаниями, рассказами о своей жизни,

ведь она до сих пор - всё ещё ваша школа. Мы будем очень рады встрече с вами, пусть и заочной.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».