Курс внеурочной деятельности "Мир информатики. Подготовка к ОГЭ", 9 класс

Настоящая программа разработана в соответствии с современными тенденциями развития образования и опирается на ряд нормативных документов:

1.        Приказ Минобрнауки РФ 06 октября 2009 г. № 373 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования»(зарегистрирован в Минюст России от 22 декабря 2009 г. N 15785).

2.        Федеральный компонент государственного стандарта полного общего образования на базовом уровне (утверждена приказом Минобразования России от 09.03.04 № 1312).

В настоящее время введена государственная итоговая аттестация по информатики  после окончания 9 классов. Данная программа готовит учеников к аттестации по выбору. Программа охватывает весь курс информатики. Тренирует учеников писать тесты по информатики.

Предлагаемый курс дополняет и расширяет знания и практические умения учащихся, полученные при изучении информатики на уровне общего базового образования.

Цель занятий: подготовить учеников к итоговой аттестации по информатики.

Задачи занятий:Хочу такой сайт

- систематизация и расширение знаний учащихся в области информатики;

- формирование у учащихся умений работы с тестами;

- повышение мотивации и интереса учащихся к обучению, активизация их    самостоятельной учебно - познавательной деятельности.

Учебно-методическое и программное обеспечение, используемое для достижения планируемых результатов освоения цели и задач учебного курса:

Программа создана на основе учебника: Семакина И.Г. «Информатика и ИКТ» 9 класс и  образовательного портала по подготовке к экзамену «Решу ОГЭ» - https://inf-oge.sdamgia.ru/

Программа занятий рассчитана на 34 ч (1 ч в  неделю). Все темы учебной программы являются обязательными для изучения. Данная программа ориентирована на учащихся 9 классов.