Общешкольное родительское собрание совместно с представителем филиала Ассоциации Урало-Сибирского региона «Урал без наркотиков» Вайдуковым А.Д.

15.11.2019

С целью предупреждения распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявление фактов их вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, в рамках оперативно-профилактичееской операции « дети России» и с целью просвещения и информирования родительской общественности по профилактике вредных привычек среди подростков, 14 ноября  было состоялось общешкольное родительское собрание, на котором был проведён  « круглый стол» с родителями совместно с представителем филиала  Ассоциации Урало-Сибирского региона «Урал без наркотиков»  Вайдуковым  Антоном Дмитриевичем. Цель его - профилактика вредных привычек и антинаркотической зависимости у учащихся ,профилактика и преодоление социальных отклонений школьников, формирование законопослушного поведения школьников, а также  привитие навыков здорового образа жизни. Проблема наркомании  волнует сейчас всех педагогов, родителей. Борьба с наркотиками приняла действительно общенациональный масштаб и включает в себе усилия со стороны не только правительства, но и негосударственных структур.

Получился откровенный разговор с родителями о той проблеме, которая волнует всех. Сейчас вокруг слишком много наркотиков, чтобы успокаивать себя соображениями, вроде «у всех так бывает» и «могут же быть тайны у человека». Наркотики продаются везде, и полностью исключить , что ребенок не вступит в контакт с ними, нельзя.

Анализ распространенности наркопатологии среди детского и подросткового населения  показал резкий ее рост, происходящий за счет расширения спектра потребляемых наркотиков, роста числа детей, злоупотребляющих наркотическими и сильнодействующими веществами. Поэтому  задача педагогов, родителей  , органов профилактики: содействовать укреплению чувства собственного достоинства собственного ребенка, для этого нужно:

А) создать в семье атмосферу доверия и безопасности;

Б) выработать ясные и справедливые правила, быть

последовательными при договоренностях;

В) способствовать инициативе и самостоятельности;

Г) искренне заботиться о внутренних чувствах ребенка , т.е.

интересоваться его желаниями и проблемами в школе и на улице,

среди ровесников и в компании.

Уважаемые родители! Запомните, что систематические придирки и наказания менее результативны, чем поддержка, похвала и конструктивная критика. Поступайте со своими детьми именно так, потому что :

низко оценивая себя, они в первую очередь становятся Хочу такой сайт

жертвами наркомании;

без доверия к близким ребенок не обратится к ним в кризисной ситуации;

противоречивые и несправедливые требования способны привести к болезненным ситуациям и подтолкнуть к поискам «обезболивающего».

Что противопоставить наркомании? — Жизнь, конечно! Если человек любит жить и живёт насыщенной жизнью, он не повернётся в сторону наркотиков. Ему некогда делать глупости, он живёт.

Вывод: Каждый человек – хозяин своей судьбы. Всего можно достичь, если поставить себе в жизни цель и твердо идти к этой цели!

Дата создания: 15.11.2019

Дата обновления: 15.11.2019