Изучаем природу родного края

14.10.2019

Одной из школьных традиций стало проведение праздника осени в форме общешкольного проекта по изучению природы, традиций, народов Среднего Урала. В прошлом учебном году это был Фестиваль коренных народов Урала, где каждый классный коллектив представлял проект по изучению одной из коренных народностей. Сегодня-это общешкольный краткосрочный проект « Изучаем природу родного края» И посвящён он памятникам природы , природоохранным зонам и просто красивым  природным местам  Артёмовского городского округа. В настоящее время ведётся активная работа в классных коллективах по изучению объектов природы. У каждого класса он свой. Так, на протяжении недели, все классные коллективы побывали в туристических походах и воочию увидели Мантуров камень, родник « Сертазан», « Писаный камень» и другие красивейшие места .

Это необычные или очень красивые объекты живой и неживой природы, например: пещеры,  водные источники,  и много другое. Все они неповторимы и имеют историческую или культурную ценность.   В нашем Артемовском районе находится 5 официально утвержденных памятников природы и истории областного значения.  На двух из них побывали ученики 6, 7, 8 и 9 классов.

Разрушить эти красивейшие места  их очень легко, поэтому называя эти уникальные объекты памятниками природы, государство берет их под охрану. Данная тема из года в год приобретает все большую актуальность.

В изучении и охране памятников природы родного края хорошими помощниками взрослым являются и дети, потому как именно с детства человеку прививается любовь к природе, разъясняется ее значимость, ценность природных памятников, желание и умение оберегать их от вредоносных воздействий.

Один из  таких памятников природы - уникальный Писаный камень, созданный самой природой с помощью солнца, ветра и воды, на котором  учащиеся 6 и 7  побывали 9 октября

Место это очень красивое: скала, нависающая над рекой у самой воды, бескрайние лесные просторы на противоположном берегу реки. Это один из 70 известных камней-писанцев Урала. Писаный камень дал название селу Писанец Артемовского района, которое было основано в ХYII веке. На обратном пути ребята посетили  обустроенный родник « Сертазан», без которого не обходится ни одна свадьба в нашем районе.  Ребята прошлись по семи мостам, загадали желание возле « дерева желаний», обнаружили множество поваленных бобрами деревьев.  Нашему взору открылась необыкновенная красота: разнообразие цветов и красок, пейзажи, которые  испокон веков вдохновляют художников и поэтов, , стремящихся в своих работах выразить те невообразимые чувства, которые дарит чудесная осень.

На Скале «Мантуров камень» - красивейшем и любимом месте отдыха туристов побывали учащиеся 8 и 9 классов. С вершины камня ребятам  открылись фантастические виды на реку Реж и ее окрестности. Именно на этом месте, по преданию, и погиб от рук разбойников поселенец Парфен Мантуров, в честь которого и была названа скала. Наши исследователи природы надышались неповторимым хвойным воздухом, налюбовались необыкновенными красотами  этого незабываемого места. Ребята помладше : ученики начальных классов и пятиклассники посетили Паршинские горы и  живописное  место под названием « Белый камень» в окрестностях  деревни Малое Трифоново.Хочу такой сайт

Всем очень понравилось на природе: ребята  были довольны друг другом и счастливы, что смогли пообщаться вне школы. Настроение  и погода были просто замечательными! Появилось больше взаимопонимания между детьми и педагогами, а самое главное: этот поход помог всем участникам понять, что такое настоящая дружба.

Туризм всегда привлекает школьников: в походы они ходят с огромным удовольствием, ведь  неформальная обстановка общения, новизна впечатлений, романтика и дух приключений всегда притягивают. Ну, а в этом году, это не просто туристические походы. А целое исследование, результаты которого ребята представят в творческой форме на общешкольном празднике осени  25 октября.

Дата создания: 14.10.2019

Дата обновления: 15.10.2019