Образовательная программа дополнительного образования детей

Описание образовательной программы

Реализация дополнительного образования обучающихся МБОУ ООШ № 5 (далее - Учреждение) по общеразвивающим программам осуществляется на основе следующих нормативно-правовых документов:

- Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 года № 273 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

- Приказ Министерства образования и науки РВ от 29 августа 2013 г. № 1008 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам»;

- Устав МБОУ ООШ № 5.

Дополнительное образование в соответствии с частью 1 статьи 75 Федерального закона № 273 – ФЗ направлено на формирование и развитие творческих                       способностей    детей,     удовлетворение    их    индивидуальных потребностей     в    интеллектуальном,     духовно-нравственном,   физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени.

Дополнительное образование детей обеспечивает их адаптацию к жизни в обществе, профессиональную ориентацию, а также выявление и поддержку детей, проявивших выдающиеся способности. Программы дополнительного образования составлены с учетом возрастных и индивидуальных способностей детей.

Дополнительное            образование    позволяет     создавать     условия     для оптимального развития личности и наиболее полного удовлетворения образовательных потребностей детей и их родителей, что особенно важно, поскольку не все дети обладают способностями к академическому учению.

Дополнительное образование в Учреждении создано в целях реализации процесса становления личности, разностороннего развития личности в разнообразных развивающихся средах.         Дополнительное образование детей является                   равноправным,     взаимодополняющим    компонентом     базового образования, удовлетворяющим потребности детей в самообразовании.

Образовательная деятельность по дополнительным программам направлена на:

-     формирование и развитие творческих способностей обучающихся;Хочу такой сайт

-     удовлетворение     индивидуальных     потребностей     обучающихся     в интеллектуальном,          художественно-эстетическом,          нравственном          и интеллектуальном развитии, а также занятиях физической культурой и спортом; - формирование культуры здорового и безопасного образа жизни,

укрепление здоровья обучающихся;

-   обеспечение    духовно-нравственного,    гражданско-патриотического, военно-патриотического и трудового воспитания обучающихся;

- выявление, развитие и поддержку талантливых обучающихся, а также лиц, проявивших выдающиеся способности;

- профессиональную ориентацию обучающихся;

- социализацию и адаптацию обучающихся к жизни в обществе; - формирование общей культуры обучающихся;

-   удовлетворение    образовательных    потребностей    и         интересов обучающихся.

В 2021-2022 учебном году , МБОУ"ООШ№5" реализует программы дополнительного образования детей по четырём  направленностям : физкультурно-спортивная, социально-гуманитарная, художественная и техническая.