Курс внеурочной деятельности "Эколята", 2-4 класс

Инновационная экологическая социально-образовательная программа «Заволжские Эко-почемучки» является авторской программой, разработанной на основе идеи духовно-нравственного развития и воспитания гражданина России через формирование экологической культуры и природолюбия.

Ключевой основой при разработке программы являются идеи Всероссийскогоприродоохранного социально-образовательного проекта «Эколята»,организованного Советом по сохранению природного наследия нации: Комитетом Совета Федерации по науке, образованию и культуре, Комитетом Совета Федерации по социальной политике, Министерством образования и науки Российской Федерации, Комиссией по экологической культуре и просвещению Федерального экологического совета при Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Межрегиональной общественной организацией содействия сохранению природного наследия регионов «Природное наследие нации», центральной идеей которого является заявлениеПрезидента Российской Федерации В.В. Путина о реализации национальной идеи объединения народов нашей многонациональной страны.

Рабочая программа курса «Эколята» составлена в соответствии с Федеральным государственным компонентом государственного образовательного стандарта, авторских программ начального общего образования.

Цель программы:

Формирование у обучающихся богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, развитие внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережного отношения к ней, воспитание культуры природолюбия.Хочу такой сайт

Формы организации внеурочных занятий: тематические занятия; чтение книг, беседы; наблюдения; диспуты; прослушивание тематических сказок и рассказов; творческие задания; экологические игры; просмотр фрагментов   учебных, научно-популярных, документальных фильмов; просмотр фрагментов телевизионных передач; просмотр тематических мультипликационных фильмов; театрализованные представления; викторины; экологические конкурсы; интеллектуальные соревнования; тематическое оформление классов и помещений; трудовые десанты на природе; экспериментальные мероприятия; экскурсии; экологические акции; экологические выставки; тематические мероприятия; мини-проекты; исследовательские мероприятия.

Занятия проводятся: 1 раз в неделю (всего – 34 часа). Длительность занятий - 40 минут.