Родной(русский) язык 5-9 классы

Учебный предмет «Родной (русский) язык» включен в образовательную область «Филология». Рабочая программа предназначена для изучения родного языка в основной школе (5-9 классы), соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту.

Программа составлена на основе примерной программы по русскому языку для 5–9 классов и авторской программы М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженской, Н.М. Шанского, Л.А. Тростенцовой, А.Д. Дейкиной (Русский язык. Рабочие программы. Предметная линия учебников Т.А. Ладыженской, М.Т. Баранова, Л.А. Тростенцовой и других. 5-9 классы. - М.: Просвещение, 2016).

Цели и задачи изучения предмета

Целями и задачами изучения родного языка в основной школе являются:

· воспитание у обучающихся гражданственности и патриотизма, воспитание интереса и любви к русскому языку;

· совершенствование речемыслительной деятельности, коммуникативных умений и навыков, обеспечивающих свободное владение русским литературным языком в разных сферах и ситуациях; обогащение словарного запаса;

· развитие всех видов речевой деятельности: чтение, аудирование, говорение, письмо;

· формирование общеучебных умений и навыков: коммуникативных, интеллектуальных, информационных, организационных;

· формирование прочных орфографических и пунктуационных умений и навыков, овладение нормами русского литературного языка и обогащение словарного запаса и грамматического строя речи учащихся.

Описание места учебного предмета в учебном плане Хочу такой сайт

Учебный предмет «Родной язык» входит в образовательную область «Филология». В течение четырех лет (5-8 классы) по учебному плану предмет изучается в объёме 68 часов (из расчёта 34 учебных недели).

Распределение часов по классам:

5 (0,5 часа в неделю) 17 часов

6 (0,5 часа в неделю) 17 часов