Основы православной культуры 4 класс

«Основы православной культуры», 4 класс

1. Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (с изменениями)

2. «Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования» утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от «17» декабря 2010 г. № 1897

3. Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения НОО (ООО) (одобрена Федеральным учебно-методическим объединением по общему образованию Протокол заседания от 08.04.2015 г. № 1 \ 15)

4. Формирование универсальных учебных действий в школе: от действия к мысли. Система знаний: пособие для учителя /Под редакцией А.Г. Асмолова. – М.; просвещение, 2010.

5. Фундаментальное ядро содержания общего образования / Рос.акад. наук, Рос. акад. образования; под ред. В. В. Козлова, А. М. Кондакова. — 4-е изд., дораб. — М.: Просвещение, 2011. — 79 с. (Стандарты второго поколения). — ISBN 978-5-09-018580-6. 7. СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" от 29 декабря 2010 года N 189

8. Приказ Министерства образования и науки РФ от 31.03.2014 № 253 «Об утверждении федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию»

9. Учебный план МБОУ «ООШ № 5» Хочу такой сайт

10. Примерная программа по предмету для начальной (основной) школы.

Обоснование выбора программы

Курс «Основы православной культуры» выступает в качестве связующего звена всего учебно-воспитательного процесса, обобщая знания об этике и этикете, полученные в начальной школе. Он призван обеспечить общественно значимую мотивацию поведения детей, их поступков. Школьникам следует научиться адекватно оценивать собственное поведение и поведение других учеников. В процессе изучения данного предмета у школьников появиться возможность осознать себя гражданами России, живущими в мире культурного и религиозного разнообразия.

Цели:

- формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании культурных и религиозных традиций многонационального народа России и уважении к ним, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Место учебного предмета в учебном плане

Курс предмета «Основы православной культуры» рассчитан на 34часа (1час в неделю).