«ПЕРВЫЙ КЛАСС. КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ ПРИВЫКНУТЬ К ШКОЛЕ?»(рекомендации родителям будущих первоклассников).

15.01.2019

1. Помните, что невозможно стать учеником в один прекрасный момент. Должно пройти время, прежде, чем Ваш ребенок станет настоящим школьником.

1. Соблюдайте режим дня, так как в школе присутствует твёрдый режим: урок – перемена.

1. Не стоит отдавать ребенка в секцию или кружок одновременно с поступлением в школу. Поступление в 1-й класс – стресс, стоит ли ребёнка одновременно отдавать в какую-либо секцию? Если наши дети не будут иметь возможности гулять, отдыхать, делать уроки без спешки, у них могут возникнуть проблемы со здоровьем.

1. Старайтесь давать возможность ребенку как можно больше играть и  гулять, так как в школе дети много сидят.  Предъявляйте ему разумные ограничения в том, что касается учёбы (понятно, что школа и домашние задания требуют всё-таки школьных форм поведения и более серьёзного отношения),   старайтесь  терпимо относится и  к  его  желанию  оставаться  дошкольником.

1. Домашнее задание стоит делать с перерывами через 10-15 минут, учитывая концентрацию внимания у детей 6-7 лет. Каждые 10-15 минут можно  предложить  ребенку просто попрыгать на месте 10 раз, побегать или потанцевать под музыку несколько минут. Начинать выполнение домашних заданий лучше с письма. Можно чередовать письменные задания с устными. Общая длительность занятий не должна превышать одного часа.

1. При выполнении  заданий необходим контроль со стороны родителей.

1. Компьютер, телевизор и любые занятия, требующие большой зрительной нагрузки, должны продолжаться не более часа в день, так как  на уроках идёт серьёзная нагрузка на глаза.

1. Поддерживайте желание ребенка учиться. Больше всего на свете в течение первого года учебы наши дети нуждаются в поддержке. И если Вы хотите, чтобы из ребенка вырос спокойный и уверенный в себе человек, обязательно хвалите его, поддерживайте, не ругайте за двойки и грязь в тетради.  Внимательно выслушивайте его, признавайте, что обучение в школе действительно может быть трудным, тем самым Вы поможете ребёнку освободиться от гнетущих мыслей и чувств.

1. Если поведение ребенка Вас очень беспокоит, обратитесь к школьному психологу, а в случае острой  необходимости  и к врачу-психоневрологу.

Желаем  Вам  успеха!Хочу такой сайт