Итоги областного конкурса рисунков и писем "СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА"

05.03.2018

В течение февраля в Нижнесинячихинском музее-заповеднике в рамках выставки «Сталинград», посвященной 75-летию битвы при Сталинграде, с целью привлечения внимания общественности к этому событию, проводился конкурс рисунков и писем. Преследуя задачи воспитания уважения и гордости за историческое прошлое своей родины, поощрения детского творчества, воспитания способности анализировать и учиться на примере людей, достойных уважения, формирования творческой и думающей личности, развития креативности и оригинальности мышления ребенка, конкурс был ориентирован на аудиторию младшего и среднего школьного возраста (с 7 до 15 лет).
Конкурс проводился по двум номинациям: «Письмо в прошлое» (авторское письмо-обращение к солдату или от имени солдата-участника битвы при Сталинграде) и «Рисунок «Сталинградская битва». К участию в нем принимались авторские письма и рисунки, выполненные в любой технике: акварель, тушь, гуашь, карандаш, фломастеры и т.д. Заявленный формат работы не должен был превышать А4.
Ареал распространения участников конкурса - вся Свердловская область: Алапаевский, Режевской, Артемовский районы, всего музей принял 53 работы. В номинации «Письмо в прошлое», 1 группа (7-12 лет): 1 место было присуждено Дарье Редькиной (МБОУ «ООШ №5», рук-ль Казанцева Г.И.)

В номинации «Рисунок «Сталинградская битва», 2 группа (12-15 лет): 1 место разделили Софья Устинова (МБОУ «ООШ №5», с. Большое Трифоново, рук-ль Булатова Е.В.), Виктория Кузьмина (МБОУ «ООШ №5», с. Большое Трифоново, рук-ль Булатова Е.В.) 3 место заняла Юлия Лысикова (МБОУ «ООШ №5», с. Большое Трифоново, рук-ль Булатова Е.В.), Музей-заповедник благодарит всех участников конкурса и их руководителей. По итогам конкурса будет создан альбом «Сталинградская битва», куда войдут лучшие работы, присланные в музей. Альбом появится на веб-сайте музея в свободном доступе в ближайшее время. Торжественное награждение победителей конкурса состоится 16 марта в 14:00 на площадке музея-заповедника.

Дата публикации: 05.03.2018