Час мужества"Боль войны в графике...."

28.02.2018

26.02.2018 года Булатовой Е.В., учителем изобразительного искусства и Редькиной Н.А., библиотекарем села Большое Трифоново был проведён Час мужества в 5-8 классах « Боль войны в графике» о творчестве художника- графика Геннадия Доброва, о его цикле графических портретов инвалидов войны , о судьбах жителей села Большое Трифоново и деревни Малое Трифоново, вернувшихся с войны калеками. Тема классного часа сложная и почти никем не затронута. Организаторы часа мужества ставят перед собой цель донести до каждого ребёнка, что любая война- это страшно и в силах подрастающего поколения сохранить мир на земле .По далеко не точным данным, более 9 миллионов инвалидов пришло с фронтов Великой Отечественной. Вот и появились на улицах послевоенных городов многочисленные орденоносцы- попрошайки. Не нужно забывать, что в основном это были еще совсем молодые люди, отдавшие Отечеству не жизнь, но то, что не менее ценно — молодость, здоровье, надежды, возможность жить по-человечески.

Так и растаяла бы память о них, если бы не один человек – художник Геннадий Михайлович Добров (Гладунов) (1937-2011).

Он побывал везде: в Омске, на Сахалине, в Армении, в Карелии… За шесть лет Добров создал более 40 произведений, изображающих неведомый ранее ему, да и больш

инству людей тоже, мир инвалидов Великой Отечественной. Эту серию рисунков он назвал «Автографы войны». Кроме этого, Геннадий Добров побывал в «горячих точках»: в Афганистане, в Чечне, Южной Осетии, создав серии рисунков «Молитва о мире», «Я любил этот город» (Грозный), «Южно-Осетинская трагедия».

Всего рисунков художника, посвященных войнам и их жертвам, насчитывается более 300.

Художник отличался бескорыстием, менее всего думая о творчестве как об источнике дохода. Лишь в возрасте 60 лет он получил первую крупную сумму от Музея на Поклонной горе, который приобрел его серию «Автографы войны».

В 2010 году Геннадий Добров стал Почетным членом Российской академии художеств. В том же году ему было присвоено звание «Народный художник Российской Федерации».Хочу такой сайт

Война — явление страшное. И пока существует на земле злоба, ненависть, будут существовать и войны, которые наносят жестокие раны людям, уносят жизни их близких, детей, родителей. Но пройдут годы. Многое со временем забудется. Канут в небытие споры о той или иной войне, затянутся раны, вырастут дети.

Но главное, что не должно уйти в никуда — это Память, память о тех, кому мы обязаны мирным небом над головой, своей жизнью, счастьем жить свободными гражданами своей страны.

Дата публикации: 28.02.2018