Во имя Победы!

28.02.2018

22 февраля 2018года в рамках общешкольного проекта « Село моё, ты -капелька России!» кураторами проекта Редькиной Н.А., библиотекарем села и Булатовой Е.В., педагогом школы с цельюстановления патриотизма как важнейшей духовно-нравственной и социальной ценности, воспитания человека, обладающего чувством национальной гордости, гражданского достоинства, социальной активности, любви к Родине на лучших примерах Российской истории,было проведено Историко-патриотическое мероприятие из цикла «Юбиляры Победы» под названием «Во имя Победы!», которое было посвящено нашим землякам, участникам Вов, юбилярам 2018 года. Мы снова , все вместе, вспомнили тех, кто не дожил до счастливого Дня Победы и тех, кто умер после войны. 23 февраля в нашей стране торжественно отмечается День защитника Отечества. Во все века героизм и мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства. Это ещё одно мероприятие в рамках нашего общешкольного проекта « Село моё, ты- капелька России!».

На нашем мероприятии присутствовали самые близкие и дорогие люди некоторых юбиляров Абакумова Светлана Ивановна, Трифонова Людмила Владимировна, Сидякин Борис Семёнович.

В 2018 году юбилейные даты исполнились бы сразу у трёх братьев – Абакумовых: Александра Фёдоровича, Терентия Фёдоровича и Ивана Фёдоровича.Младшему брату – Александру Фёдоровичу, в 2018 году исполнилось 95 лет. Он был радистом танка, погиб 21 января 1945 г. в Германии. Среднему брату – Терентию Фёдоровичу исполнилось бы 105 лет. Он был пулемётчиком. Старшему брату – Ивану Фёдоровичу исполнилось бы 110 лет. Он воевал в миномётной роте. Во время одного из боёв при освобождении Украины, в апреле 1943 года, раненый, полуживой он попал в плен.Трифонову Михаилу Григорьевичу исполнилось бы 95 лет. Пулемётчик. Участник обороны Сталинграда. Погиб 2 октября 1942 года, в возрасте 19 лет. Похоронен на Мамаевом кургане. Алексееву Григорию Сергеевичу также исполнилось бы 95 лет. Он пропал без вести при освобождении Ленинграда в декабре 1942 года, в возрасте 20 лет. Лукину Александру Евсеевичу исполнилось бы 115 лет. Он воевал в артиллерии. Участвовал в освобождении Белоруссии, Литвы, Польши. Сидякину Семёну Ефимовичу исполнилось бы 110 лет. Он воевал в пехоте, во время одного из боёв, раненый, попал в плен.

Родственники юбиляров: их дети, племянники имели возможность поделиться своими воспоминаниями, которые в тишине зала звучали трогательно и захватывающе. Дети очень внимательно слушали, смотрели и сопереживали. В зале царила торжественная атмосфера единения, сплочённости , гордости за старшее поколение села. Каждый из родственников юбиляров получил в подарок коллаж-фотографию, сделанный на основе подлинных фронтовых фотографий.

Ещё одно событие, состоявшееся на этом мероприятии- защита исследовательского проекта коллективом 5 класса « Свалов Василий» об уроженце села Большое Трифоново, повторившего подвиг Гастелло, Свалове Василии Семёновиче. Пятиклассники, вместе со своим классным руководителе Исаковой О. В провели огромную исследовательскую работу и представили интереснейший материал-результат своего труда. На выставке методического сопровождения и информационных материалов проекта « Село моё, ты- капелька России !» была размещена раскладная папка , где каждая страница-результат упорства, труда и любознательности учеников 5 класса.

Великолепное исполнение песен учениками 1, 2, 3 и 4 класса « Баллада о солдате» и « Защитники Отечества» не оставило никого равнодушным. Подготовила эти номера Минулина Т.В., учитель музыки. Прекрасное исполнение, парадный внешний вид абсолютно всех учеников школы ( девочки в формах и белых фартуках, мальчики в белых рубашках), переполняющее всех чувство гордости за свою Малую Родину создали в зале тёплую сердечную атмосферу. И, по сложившейся уже традиции, в завершении мероприятия в рамках общешкольного проекта « Село моё, ты-капелька России!» прозвучал гимн проекта, написанный Булатовой Е.В., который исполняли все присутствующие в зале.

Те, кто выжил и те, кто не вернулся с полей сражений, защищали нашу Родину, они ежесекундно думали о её спасении, и наверно молились о её спасении Поздравлений в этот день, 23 февраля, заслуживают те, кто в разные годы защищал нашу Родину, и те, кто сейчас оберегает наш покой, и те, кто будет нас защищать. Мы все в неоплатном долгу перед воинами – победителями. Их поколение навсегда останется поколением победителей. . Низкий поклон им за великий подвиг!

Дата публикации: 28.02.2018