Берегите наш общий дом-наше любимое село! Добровольческая акция добрых дел.

07.08.2020

Мы все любим наш общий дом, наше родное село. Но сегодня хочется обратить внимание на место, где любят собираться взрослые и дети. Это центр нашего села, его,, сердце''.

Место, где совсем недавно появилась детская площадка, где находится администрация и старый клуб, церковь и обелиск памяти, погибших в годы Гражданской и Великой Отечественной войны, односельчан. А ещё здесь есть яблочный сад, наполненный ребячьим восторгом и щебетом птиц. Когда цветут яблони , нам всем кажется, что мы находимся в зимней сказке, настолько много белого цветения, а аромат этих лепестков ощущают все жители села.

С недавних пор, в сквере возле старого ДК, орудуют вандалы, которые бросают мусор, оставляют после себя ужасный беспорядок,бьют окна в старом здании, ломают забор. Вот что говорит обо всем этом специалист администрации ТОМС Ребикова Наталья Ивановна : " Каждый день мы наблюдаем, как обезображивается старый скверик у старого ДК, впрочем, как и он сам... каждый день я наблюдала за тем, как били стекла в нем, отдирали доски, ломали забор, лавочку, ...сквер загажен, клуб, как после бомбежки, забор разобран... вот и возникла мысль просто немного прибраться. Просто убрать мусор. Стыдно и обидно смотреть в ту сторону''

Наталья Ивановна привлекла к этому наших детей. В социальной сети,, Вконтакте '' создали беседу и предложили. Никого не обязывали. Конечно, хотелось , к уборке привлечь тех, кто именно там мусорил, кто безобразничал. Дети откликнулись. Но в большей степени не те, кто наводил беспорядки. В числе первых откликнулись Маша Петрова и Юля Дроздова .

Всем раздали перчатки, мешки...и очень активно, дружно, с желанием, все вместе собрали мусор, убрали сломанную скамейку в скверике. А потом почистили игровую площадку, у церкви, обошли сквер Победы. Собрали три приличных мешка. А потом присели отдохнуть на лавочке для совместной фотографии . К доброму делу присоединились ребята, которые не проживают на нашей территории, а просто проводят каникулы у своих бабушек. Собирали фантики, бумажки, пластиковые бутылки.

Никто не устал, все были довольны результатом. Молодцы, ребята! Может быть, некоторые из них теперь лишний раз подумают, прежде, чем мусорить или что - то ломать.

Дорогие ребята! Вы все активно принимаете участие в общешкольных субботниках,в трудовых акциях, в посадке насаждений, в школе вас приучают к труду и культуре. Что же случилось с некоторыми сейчас? Почему до вашего сознания не доходят элементарные вещи:убирать за собой, беречь окружающую красоту, все, что для вас же создано самой природой и людьми! Все, кто участвовал в уборке территории-просто молодцы! Вы вместе сделали очень нужное дело. И ваша активность, неравнодушие и сознательность - это нравственная позиция человека по отношению к миру. Хочу такой сайт

Спасибо вам! А за организацию акции благодарим неутомимого человека-Наталью Ивановну Ребикову. Еще раз призываем всех:берегите, храните и любите наш общий дом!

Дата создания: 07.08.2020

Дата обновления: 07.08.2020