Видеоработа Петровой Марии из цикла. ,,Мы-Трифонские, мы тоже не лыком шиты! отмечена членами жюри кинофестиваля,,Синема Артемовский ''

03.08.2020

В Артемовском городском округе прошел открытый кинофестиваль «Синема Артёмовский!», посвященный 75- летию Победы в Великой Отечественной Войне. Организатором, которого является Муниципальное учреждение культуры Артёмовского городского округа Дворец культуры «Энергетик» при поддержке Управления культуры Администрации Артемовского городского округа. На кинофестиваль была представлена работа Петровой Марии о судьбе нашего односельчанина, участника Великой Отечественной войны, Голубкова Павла Степановича. Руководители проекта:Редькина Наталья Алексеевна и Булатова Елена Владимировна

О кинофестивале и его участниках пишет газета ,,Всё будет! '':

Реально ли превратить наш муниципалитет в киноиндустриальный округ? Мысль эта не будет казаться амбициозной или дикой, если узнать, что в открытом кинофестивале «Синема Артёмовский!», который впервые прошёл в этом году в АГО, приняло участие 35 творческих коллективов. И, по отзывам экспертов, среди дебютных работ есть произведения с хорошим потенциалом. О подробностях культурного события «ВБ!» рассказал Сергей Афонасьев, художественный руководитель ДК «Энергетик».

География — широкая, жюри — профи

Сергей Владимирович направил информацию на портал «Культура-Урала.РФ» — благодаря этому география мероприятия расширилась до Берёзовского, Екатеринбурга, Краснотурьинска, Ирбита. Чтобы оценки были непредвзятыми, в качестве экспертов организатор пригласил деятелей культуры и искусства Свердловской области и Москвы (при этом собеседник очень уважительно отозвался о профессиональных качествах артёмовских коллег). Председателем жюри выступил Мстислав Захаров, редактор и ведущий программы «Вести-Урал» на «России-1».

Работа для галочки такой не получится

Тема первого кинофестиваля посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Когда конкретизирована задача, то получается лучше, заметил собеседник: люди фокусируют силы и внимание, знают, к чему готовиться. По условиям конкурса, все «кинопробы» сделаны после объявления о старте конкурса — за 2-3 месяца. Может, поэтому, размышляет С. Афонасьев, представлено много работ, выполненных в виде слайдов с музыкальным фоном. Но есть ролики, где продуман сценарий, музыка, сценарный ход:

-Все фильмы, которые вышли в финал, построены как мини-спектакли: в них изначально есть идея, сверхзадача, есть движение, развитие по нарастающей, чтобы все увидели финал. Перед тем, как это сделать, надо изучить информацию, прожить её. Работа Маши Петровой из 5-й школы тронула меня прямо до слёз: от начала и до титров держала за живое. Рассказывая героическом земляке-соседе, она донесла за три минуты, как он ушёл на войну, какие испытания преодолел, как вернулся к матери живым. Дополнила всю историю кадрами, фотографиями и личным своим отношением. Я в кино не профессионал, но как обывателю мне это очень запомнилось. Если делать для галочки, то так не получится.

Когда эмоции проникновенные

В качестве интересных работ Сергей Владимирович привёл в пример ролик из Берёзовского и работу екатеринбургского детского сада присмотра и оздоровления № 333:

— Первый фильм — митинг-реквием. Получилось очень интересно: тут и современные люди общаются, и тут же действия на фронте идут, и тут же история войны. Или мальчик читает письмо, а на заднем плане письмо пишет человек, который воевал. И получается диалог поколений. А второй ролик, может, не так профессионально сделан, но с проникновенными эмоциями. Сначала дети и воспитатель рассказывают про войну, затем идёт театрализованное музыкальное представление. И в конце каждый ребёнок желает нашему народу что-то хорошее и светлое.

Талантливо, но немного затянутоХочу такой сайт

Впечатлениями о кинодебютах на «Синема Артёмовский!» поделился и Артур Вишенков, московский поэт, певец, композитор. Опытный сценарист и режиссёр отметил, что в работах увидел много интересного, все участники постарались, молодцы, но изначально ожидал большего, потому что многие темы сделаны как простые коллажи, в некоторых не уловлен смысл, в отдельных талантливых роликах много воды:

— Идёт хорошо-хорошо-интересно, а потом — сильно затянуто. Можно перемонтаж этих картин сделать, и уже всё будет по-другому. Тем не менее, мне понравилась история про фронтовиков, которые уходили из Артёмовского. Важно отношение к теме, эмоции, то, что заложено в самом ролике. Интересны и выбор видеоряда с архивными материалами, фотофайлами, специально найденными, озвучка и чтение текста.

Фабула, сценарий и — умелые руки

Собеседник заметил, что снимать клипы и фильмы серьёзный процесс, но — по силам всем, кто проявит интерес к этому вопросу, почитает, вникнет:

— Люди, которые смотрят кино по телевизору, подчас не понимают, как оно снимается. И, вместе с тем, это всё можно и ребёнку объяснить, и подростку. Во-первых, в рассказе должна быть идея, мысль: о чём фильм, про что он. Кроме фабулы нужен сценарий, в котором есть порядок, расписанный посекундно по планам: с какой точки снимается кадр, с какой камеры, с какого объектива — учесть все эти нюансы. Важно и оборудование, но сейчас настолько вперёд скакнула техника, что не так важно, на что снимается, важно — какими руками. Можно и с помощью телефона воплотить интересный замысел с качественной картинкой.

Сделали уникальные работы

Итоги конкурса-фестиваля жюри подведёт в августе — определит лауреатов по номинациям: игровой, документальный кино-видеофильмы, слайд-фильм, кино-видеоклип, фильм-портрет. Но из беседы с экспертами уже понятно, что в АГО есть кинематографисты с потенциалом к развитию, раз «участники создали не ролики, а — короткометражные фильмы, не будучи профессионалами, без всего, сделали такие уникальные работы».

Дата создания: 07.08.2020

Дата обновления: 07.08.2020