Урок доброты прошел во 2 и 3 классе

Цель урока: формирование нравственного качества личности – доброты.

Задачи:

• Расширить у учащихся значение понятия «добро» и «доброта»;

• раскрыть нравственное содержание доброты;

• познакомить с закономерностями проявления их в личности человека и в окружающей жизни;

• показать учащимся необходимость целенаправленного воспитания в себе доброты, побудить их к этому;

• дать нравственную оценку добрым поступкам.

• Развивать самооценку.

• Развивать у детей чувство товарищества, взаимопомощи

Доброта... Добро...

Что же это такое? С чем можно сравнить добро?

С солнцем, весенней радугой, яркими, красивыми цветами, мамой, улыбкой, семьей, другом, красотой, лаской, теплом, счастьем, весельем, жизнью, любовью, праздником, радостью, смехом.

К ребятам в гости  пришло солнышко и  ему очень нужна  помощь. Его заколдовала злая волшебница. Забрала лучики и сказала, что  расколдовать его могут только дружные и дальше она не продолжила. Ребята смело прошли все пройти испытания для спасения Солнышка.

- Растает ледяная глыба от слова доброго….(«Спасибо»)

- Когда бранят за шалости, мы говорим:…(«Прости, пожалуйста»)

- Если больше есть не в силах, скажем маме мы ... («Спасибо»)

- И во Франции, и в Дании на прощание говорят ... До свидания!

- Посиди со мной сестра почитай мне, будь….. Добра.Хочу такой сайт

- Ты мне помог!- я говорю мой друг, тебя……….. Благодарю.

- Забыл я книжку принести! За это ты меня ……. Прости.

- Печально сказали мы дяде Никите: За чашку разбитую нас ……….. извините.

- На меня отцу не жалуйся, Я прошу тебя,…………….. пожалуйста.

- Твердите с утра: Спасибо, извините, Позвольте, разрешите, Я вас ..благодарю.

Дети написали  те добрые слова, которые  знают и регулярно употребляют, заполнив дерево добрых дел.

А откуда берёт начало доброта? От кого вы впервые познали доброту?

Ну конечно, доброта берёт начало в семье.

Эти добрые качества нужны и важны человеку всегда. Сейчас вы школьники. Школа – это ваш второй дом. Добрые качества души, заложенные в семье, вы принесли в своём сердце в школу.

НА маленьких листочках ребята написали то доброе дело, которое  совершили сегодня или вчера.

На другой стороне - доброе дело, которое сделал кто-то  для них. Так , все вместе заполнили мешочек доброты.

После каждого испытания чары над солнышком таяли и к нему будут вернулись его лучики.

В завершении урока все вместе посмотрели на доску, на  спасенное солнышко и вспомнили, как  его спасали.

Организатор урока  Пономарёва Татьяна Вениаминовна, учитель начальных классов,поблагодаила всех за работу предложила  поблагодарить друг друга добрыми словами, которые  вспоминали на уроке.

Дата создания: 20.02.2020

Дата обновления: 20.02.2020