Арт-встреча «Мечтами о нежно любимой природе». В нашей школе прошёл урок изобразительного искусства, посвящённый юбилею великого русского художника-пейзажиста Исаака Левитана

25.01.2020

В 2020 году исполняется 160-лет со дня рождения Исаака Левитана, русского художника, самого великого из тех русских пейзажистов, которые в XIX веке открыли для современников скромную красоту русской природы.

Б-Трифоновская сельская библиотека провела для уч-ся 6,7 классов МБОУ ООШ № 5 арт-встречу «Мечтами о нежно любимой природе».

Учащиеся познакомились с интересными фактами из жизни живописца, с историей написания самых известных картин, посмотрели слайд-шоу «Музыка природы в картинах Левитана», созданное зав. сельской библиотекой Редькиной Н.А.

Музыка обладает чудесным, волшебным свойством – она заставляет по-другому взглянуть на картины художника. Музыка дополняет и облагораживает живопись, дарит ей новое прочтение.

Исаак Левитан — самый великий из тех русских пейзажистов, которые в XIX веке открыли для современников скромную красоту русской природы. Он родился 18 (30 августа) 1860 года в местечке Кибарты (ныне Кибартай (Литва), неподалеку от западной границы Российской империи. Его отец работал переводчиком при французской строительной компании. В семье кроме Исаака было еще трое детей. В начале 1870-х годов  семья переезжает в Москву в надежде улучшить материальное положение. Однако здесь были те же лишения и невзгоды.

В сентябре 1873 года Исаак становится учеником Московского училища живописи, ваяния и зодчества, где успешно учится. Вторая половина 1870-х годов – самое тяжелое время в жизни Левитана. Сначала умирает мать, а спустя два года и отец. Исаак очень нуждается в деньгах.

В 1897 к нему пришла европейская слава, он был избран членом мюнхенского «Сецессиона», на следующий год стал академиком живописи, и его пригласили руководить пейзажным классом в Московское училище живописи, ваяния и зодчества.

Жизнь Исаака Ильича Левитана преждевременно оборвалась на самом рубеже XIX и XX столетий. И причиной тому стала тяжелая болезнь сердца. Исаак Левитан умер 4 августа 1900 года в Москве в возрасте 39 лет.Хочу такой сайт

За свою короткую жизнь Исаак Ильич создал множество замечательных пейзажей, таких как: «Березовая роща», «Вечер. Золотой плес», «Тихая обитель», «Вечерний звон» и др., которые хранятся во многих музеях. Меньше чем за четверть века признанный художник написал около тысячи картин, этюдов, рисунков, эскизов.

Необыкновенно восприимчивый к впечатлениям природы, он в своих картинах и акварельных рисунках, передавал поэтическое настроение, возбуждаемое видом ее разнообразных явлений, не пускаясь при этом в отделку подробностей, он верно и смело схватывал в ней то, от чего возникает поэтическое настроение.

На полотна Левитана можно смотреть и смотреть, не замечая времени и открывать для себя в них что-то новое, неразгаданное, недосказанное, «левитановское».

Дата создания: 26.01.2020

Дата обновления: 26.01.2020