Урок-предостережение "Коррупция-социальное зло!"

19.11.2019

18 ноября в 6-8 классах состоялся Урок-предостережение "Коррупция-социальное зло!"

Организатором его стала зав. библиотекой села Большое Трифоново, Редькина Наталья Алексеевна, которая не только  помогла ребятам раскрыть сущность понятия «коррупция», причины коррупции, но и на живых примерах познакомила с фактами и последствиями коррупции, доказав учащимся, что коррупция-действительно социальное зло.

Коррупция известна с глубокой древности. Упоминание об этом явлении встречается в сочинениях по искусству государственного управления, религиозной и юридической литературе Египта, Месопотамии, Иудеи, Индии и Китая - во всех центрах древневосточных цивилизаций. (пример из текста: "Поучения Гераклеопольского царя своему сыну Мерикара" (Египет, XXII в. до н.э.),  Библии - Ветхий Завет, древнеиндийского трактата по искусству управления государством "Артхашастра" (IV в. до н.э.).

Таким образом, сколько существует человечество, столько и  приносит  неизгладимый вред для взаимоотношений людей, развития  общества – коррупция.

Древние замечали, найдите причину того или иного явления и вы добьётесь результата. Знание объективных предпосылок и причин коррупции необходимо, хотя бы для того, чтобы определить, в каких направлениях следует вести борьбу с нею. Чтобы лечить болезнь, надо знать ее корни. Причём под причинами учёные понимают и факторы коррупции.

Причинам распространенности коррупции в современной

России относятся:

— отсутствие оптимальной работающей системы антикоррупционных законов и подзаконных актов;

— существенные недостатки и грубые ошибки в проведении экономических и социальных реформ;

— создание мощной, широко разветвленной теневой экономики и огромных незаконных доходов, значительная часть которых составляет основной источник финансирования коррупционеров;

— слабость и политическое безволие государственной власти;Хочу такой сайт

слабая кадровая политика государства;

— криминализация значительной части политической элиты;

— широкий и беспрепятственный кадровый обмен между властными и коммерческими структурами;

— моральная деградация общества, устойчивая толерантность населения к коррупции, особенно на ее низшем уровне;

Коррупция - препятствие к экономическому росту и развитию, ставит под угрозу любые преобразования. Коррупции может быть подвержен любой человек, обладающий какой-либо властью: чиновники, судьи, администраторы, депутаты, экзаменаторы, врачи и т.д. Всех их движет один стимул - получить экономическую прибыль. Но при этом они испытывают риск разоблачения и наказания. Как необходимо бороться с мошенничеством, подкупом, вымогательством, взятками в современном обществе?

Прежде всего, нужно начать с самого себя и требовать устранения коррупционных проявлений от окружающих. Эффективность борьбы зависит от взаимодействия всех ветвей власти, их ответственности за процесс оздоровления общества. Необходимо быстро реагировать на все виды проявлений коррупционных правонарушений, справедливо давать наказания. Тогда в глазах окружающих возрастет авторитет, вера и уважение к структурам власти, общество осознает потребность в борьбе с коррупцией.

Дата создания: 19.11.2019

Дата обновления: 20.11.2019