Всемирный день приветствий в 1 и 2 классах

18.11.2019

Всемирный день приветствий (World Hello Day) отмечается ежегодно 21 ноября. Его главная цель — обратить внимание широкой общественности на важность личного общения для сохранения мира. Ведь только посредством доброго общения, а не применяя силу, можно решить практически любые конфликты.

В нашей школе 18 ноября состоялась игровая программа, приуроченная к этому дню. Провела мероприятие библиотекарь нашей школы Фадеева Алёна Александровна .В игоровой форме дети познакомились с приветствиями принятыми в обществе, как у нас в стране, так и в других странах мира.

«Добрый день! Здравствуйте! » Что особенного мы друг другу сказали?

Просто «Здравствуйте», больше ведь мы ничего не сказали.

Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире?

Отчего же радостней сделалась жизнь?

Давайте и мы скажем, друг другу: «Здравствуйте! »

Приветствие — важная часть человеческого общения. Каждый уважающий себя человек, встречаясь с кем-либо, в первую очередь, здоровается. Мы ежедневно общаемся с родными, с новыми знакомыми, со случайными встречными, с коллегами, продавцами, учителями, мамами, врачами и начинаем свой разговор с приветствия. Это элементарная вежливость и норма этикета.

Приветствия могут быть не только речевыми. Из рыцарских времен пришел обычай приветствовать друг друга, снимая шляпу. Переступив порог дома, странствующий рыцарь снимал свой шлем. «Я тебя не опасаюсь, - говорил он этим жестом хозяину,- видишь, голова моя открыта, я тебе доверяю!». Часто приветствие сопровождается кивком головы, поднятием руки, рукопожатием.

Рукопожатие - традиционный, символический жест. Смысл древнего обычая подавать правую руку для приветствия - показать, что в ней нет оружия, человек пришел с миром и его опасаться не нужно.

Во все времена считалось: не поздороваться с человеком – невежливо, а не ответить на приветствие, значит нанести настоящую обиду. Раньше из-за этого вызывали на дуэль, скрещивали шпаги.

Мужчина должен рассматривать как знак особого уважения к нему, если женщина первой поприветствовала его.

Приветствуя женщину на улице, мужчина снимает шляпу и перчатку. Когда он приветствует кого-либо на расстоянии, то делает лёгкий поклон и прикасается рукой к шляпе, слегка её приподнимает. Если сидит, то встаёт и после этого приветствует. Головной убор – зимнюю шапку, лыжную шапочку, кепку или берет – трогать не надо. Мужчина ограничивается лёгким поклоном, если приветствует на расстоянии, и снимает перчатку, если обменивается рукопожатием. Во всех случаях, здороваясь, мужчина должен снять перчатку – это знак особого уважения. Женщины слегка наклоняют голову и отвечают на приветствие улыбкой.

Если встречаются супружеские пары, то сначала женщины здороваются друг с другом, затем мужчины приветствуют женщин, и лишь после этого мужчины приветствуют друг друга.

Произнося слова приветствия, мы слегка улыбаемся, ведь, когда человек видит улыбку на вашем лице, он и вас примет более радушно. При приветствии друга на вашем лице, естественно, более открытая улыбка.Хочу такой сайт

Смотрите в глаза человеку, с которым здороваетесь.

Если вы вошли в помещение, то вы первым здороваетесь с присутствующими людьми.

В гостях, зайдя в комнату, вы сначала здороваетесь с женщинами, затем с мужчинами, приоритет отдаёте хозяйке дома.

Если встречаются ровесники или люди, равные по положению, то первой может поздороваться и женщина.

Существует ритуал вставания при приветствии. Положено, чтобы младшие вставали, когда здороваются со старшими. Вежливые мужчины также встают, приветствуя женщин. Если приветствуют друг друга две женщины, они могут не вставаь. Встав для приветствия, садимся только тогда, когда сел старший человек или женщина.

Учитель здоровается с классом, дети слово «здравствуйте» хором не произносят, а в ответ на приветствие встают.

Выполнение правила «готов к уроку», когда дети стоят у своих парт, и обозначает приветствие.

Среди военных принята развёрнутая форма приветствия: «Здравия желаю!» Военные люди при встрече друг другу отдают честь, согласно уставу.

Ребята  увлечённо отвечали на вопросы, поучаствовали в игре «Привет», научились здороваться разными способами.

У разных народов - разные приветствия. Но в каждом из них заключено очень большое и важное содержание: «Я тебя вижу, человек! Ты мне приятен! Знай, что я тебя уважаю и хочу, чтобы и ты ко мне хорошо относился.  А мы  желаем всем всего самого доброго: здоровья, мира, веселья, счастья!

.

Дата создания: 18.11.2019