Всемирный день памяти жертв ДТП

Светлая память погибшим в дороге,

Свечку зажжем мы — ребенку, супруге,

Брату, сестре и подруге с отцом —

Всех мы помянем хорошим словцом.

Пусть им покоится на небесах,

Молитвой святой помянем в церквях!

Всемирный день памяти жертв ДТП отмечается ежегодно в третье воскресенье ноября. Он не является государственным выходным в России, однако страна поддерживает акции, связанные с датой. В 2019 году событие выпадает на 17 ноября. Почести учреждены Резолюцией Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций (ООН) от 26 октября 2005 года № A/RES/60/5 «Повышение безопасности дорожного движения во всем мире».

В мероприятиях принимают участие общественные и государственные организации, благотворительные фонды, подразделения Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). К действу присоединяются родственники, друзья, близкие люди погибших или травмированных в авариях.

Международный день памяти жертв ДТП основан в 2005 году. Прообразом подобного события стала акция «Роудпис» (RoadPeace), а инициатором выступила ВОЗ. ООН приняла Резолюцию, в которой правительствам государств рекомендовались действия, снижающие количество происшествий. Документ появился в результате рассмотрения доклада Генерального секретаря. Глава Объединённых Наций изложил факты, свидетельствовавшие о глобальном кризисе в области безопасности дорожного движения. Выбранная дата имеет символическое значение. Она следует через неделю после Поминального воскресенья, проходящего во второе воскресенье ноября в западных странах.

Мероприятия не носят характер праздника, потому что связаны с памятью о жертвах. Мировые учреждения создали методические материалы, помогающие проводить церемонии почтения. Общественные организации устраивают акции, рассказывающие о способах избежания  ДТП. Благотворительные фонды ведут сбор средств пострадавшим и их близким. На телевидении и радиостанциях транслируются передачи, описывающие положение дел в защите здоровья и жизней участников движения. Рассказывается о крупных катастрофах, демонстрируются записи с видеокамер.

Хочу такой сайт

Три четверти всех ДТП с участием детей происходит в результате непродуманных действий самих детей. Это:

-Переход дороги в неположенном месте;

-Неожиданный выход из-за движущихся или стоящих транспортных средств

- Невыполнение сигналов светофора

- Игры на проезжей части .

Дорога не терпит баловства, непослушания. Ежедневно она забирает жизнь самых близких, любимых нам людей. Чтобы предотвратить беду мы все должны соблюдать правила дорожного движения.

Дата создания: 15.11.2019

Дата обновления: 15.11.2019