Урок пенсионной грамотности

08.10.2019

Управление Пенсионного фонда в городе Артёмовском продолжает обучать пенсионной грамотности старшеклассников. Очередной урок  провела Созонова Алина Равилевна, ведущий специалист-эксперт УПФР в г. Артёмовском. Прошёл он прошел  9 классе 7 октября.

Одна из важнейших задач Пенсионного фонда России – формировать новую пенсионную культуру у населения, особенно у молодежи, чтобы каждый с юных лет задумывался о своей будущей пенсии, знал, как повлиять на ее размер, и был уверен в своем завтрашнем дне.

Алина Равилевна  рассказала об истории возникновения пенсионной системы РФ, составляющих пенсии, ее видах, а главное о том, что нужно делать для того, чтобы будущая пенсия была достойной. Формировать пенсионный капитал необходимо начинать с самого начала трудовой деятельности, именно это должны понять молодые люди.

Реализуя программу повышения пенсионной и социальной грамотности молодежи, ребятам  было представилено новое издание учебного пособия «Всё о будущей пенсии: для учёбы и жизни» по главным пенсионным вопросам, а так же интерактивный обучающий сайт «Школьникам о пенсии».

Так же  Алина Равилевна рассказала, что у каждого гражданина есть возможность оценить качество услуг Пенсионного фонда, как через независимую систему мониторинга качества государственных услуг «Ваш контроль», так и с помощью sms-сообщений, сайтов органов власти, Единого портала госуслуг.Хочу такой сайт

Информация, полученная учащимися на уроках и лекциях пенсионной грамотности, должна помочь им узнать больше о своих будущих пенсионных правах и способах увеличения пенсионных накоплений и, в конечном итоге, будет способствовать формированию у молодежи новой  пенсионной культуры. Специалисты Управления в свою очередь всегда готовы дать  исчерпывающие ответы и вручить памятку по интересующей теме.  В заключении беседы каждый девятиклассник в подарок получил учебное пособие «Всё о будущей пенсии: для учёбы и жизни». Мы благодарим Созонову  Алину Равилевну за сотрудничество и  содержательную беседу!

Дата создания: 08.10.2019

Дата обновления: 08.10.2019