Единый час духовности " Голубь мира"

20.09.2019

Международный день мира был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 1981 году. Каждый год, 21 сентября, ООН призывает все страны мира прекратить огонь и войну. Ежегодно, 21 сентября, в честь празднования международного " Дня Мира",Союз граждан и организаций по сохранению историко-культурного наследия " Международный союз"Наследники Победы" , инициирует проведение " Единого часа духовности " Голубь мира".

20 сентября наша школа присоединилась к акции. Организаторами стали добровольческий отряд " Наследники Победы" и классные руководителя 1-9 классовю Все ученики школы и педагоги собрались вместе на общешкольную торжественную линейку, посвящённую Всемирному Дню мира. Ученицы 6 класса и педагог-организатор Булатова Елена Владимировна, рассказали ребятам о празднике и о эмблеме  Всемирного конгресса сторонников мира, который проходил в 1949 году в Париже и Праге- изображении белого голубя, несущего в клюве оливковую ветвь. Эмблема была нарисована великим художником Пабло Пикассо. Эта эмблема- символ мира и эмблема Акции " Голубь мира". Все мероприятия этой акции призваны побуждать людей к поиску мира, поиску выхода из сложившейся ситуации, а также осмыслению каждым человеком своего вклада в дело по защите мира на планете, в своей стране, в своём доме. Мир- это счастливая жизнь, это спокойствие, это разумность, радость улыбок, душевное тепло и комфорт.

Существует традиция выпускать белых голубей как символ мирных намерений. В 1957 году в ССР проходил фестиваль молодёжи и студентов, его участники выпустили в воздух несколько тысяч голубей. Ежегодно в Международный день мира в странах международного сообщества с благодарностью вспоминают поимённо всех тех, кто отдал свою жизнь за победу над фашизмом, за противодействие его возрождения,борьбу с терроризмом, преступностью, экстремизмом, развитием профашистских течений, за общее дело Мира на планете Земля.

После торжественной линейки все учащиеся вместе с педагогами отправились на крыльцо школы и под песню И. Дунаевского  "  Летите, голуби, летите!", произнеся хором фразу " Мы-за МИР!", выпустили в небо белые шары с бумажными голубями, на каждом из которых было написано имена  прадедов и дедов ,защищавших Родину от фашизма в годы Великой Отечественной войны.

В ДОБРЫЙ ПУТЬ, ГОЛУБЬ МИРА!Хочу такой сайт

Дата создания: 20.09.2019