О внедрении персонифицированного дополнительного образования на территории Артемовского городского округа

19.06.2019

С 1 января 2019 года в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» Свердловская область является одним из многих субъектов Российской Федерации, внедряющих систему персонифицированного финансирования дополнительного образования детей.  В число 34- х административных территорий внедряющих проект в 2019 году вошел Артемовский городской округ. В соответствии с единым графиком поэтапного перехода региона на персонифицированное финансирование, у детей Артемовского городского округа в возрасте 5-18лет, появятся именные сертификаты дополнительного образования.

Главным результатом внедрения новой системы должно стать повышение качества услуг дополнительного образования и учета детей, получающих дополнительное образование.

Фактически, за именным сертификатом будут закреплены бюджетные средства для оплаты кружков и секций дополнительного образования, которые ребенок сможет использовать в любой организации осуществляющей обучение по программам дополнительного образования, которая входит в региональный реестр поставщиков услуг дополнительного образования на официальном портале системы «ПФДО» в сети Интернет (http://66.pfdo.ru/).

На этом портале, в ходе кампании по выдаче сертификатов, за каждым ребенком, желающим получать дополнительное образование, будет зарегистрирован личный кабинет, где ребенок сможет выбирать кружки и секции по своему желанию и  записаться на выбранные программы.

На сегодняшний день на портале уже зарегистрированы все образовательные организации Артемовского городского округа, реализующие дополнительные общеобразовательные программы (всего – 16 организаций), идет наполнение реестра реализуемых дополнительных общеобразовательных программ.

Кампания по выдаче  сертификатов персонифицированного учета открыта с 23 мая 2019. На 19 июня выдано 1333 именных сертификата. Такой сертификат необходимо получить до начала нового учебного года на каждого ребенка,  желающего  получать дополнительное образование  в кружках и секциях. Получить его может родитель (законный представитель) или сам ребенок при достижении 14-ти лет.

Сертификат не нужно получать каждый учебный год, он выдается единожды и действует до достижения ребёнком 18 лет. Средства на сертификате подлежат ежегодному пополнению. В зависимости от стоимости образовательной программы сертификат можно будет направить на обучение по одной или нескольким программам. Таким образом, используя сертификат, ребенок (его родители) может самостоятельно формировать свою образовательную траекторию.

Каки где можно получить сертификат? Существует два способа:

1.                 Обратиться в одну из 16-ти организаций, уполномоченных  на прием заявлений для предоставления сертификата, где на месте оформляется заявление и внесение информации в реестр получателей услуг. При этом с собой нужно иметь оригиналы следующих документов:

- свидетельство о рождении ребенка или паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность ребенка, или временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта ребенка;

- документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя) ребенка;Хочу такой сайт

- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования ребенка (при его наличии);

- один из документов, подтверждающих проживание ребенка на территории Артемовского городского округа: свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания, или справку об обучении в школе, расположенной на территории Артемовского городского округа.

2.                 Самостоятельно зайти на портал http://66.pfdo.ru,заполнить электронное заявление на получение сертификата дополнительного образования, после чего на вашу эл.почту придет подтверждение регистрации заявления и реквизиты для доступа в личный кабинет. Из личного кабинета нужно сохранить, распечатать, подписать и отнести в выбранную образовательную организацию заявление, согласие на обработку персональных данных и сам сертификат. При себе необходимо иметь перечень ранее перечисленных документов.

Информация о перечне документов и перечне организаций, уполномоченных на прием заявлений размещена на официальном сайте Управления образования http://art-uo.ru, раздел «Персонифицированное финансирование  дополнительного образования», а также на официальных сайтах муниципальных образовательных организаций Артемовского городского округа.

Консультацию по вопросам введения персонифицированного финансирования системы дополнительного образования, получения сертификатов можно получить в Управлении образования Артемовского городского округа по телефону «горячей линии» 2-46-47. Более подробная информация для родителей -в разделе" Новости"  нашего сайта

Дата создания: 19.06.2019

Дата обновления: 19.06.2019