Мы построим птицам дом, будет им уютно в нём!

Чтоб скворец звенел от песен,

Мы скворечники повесим.
Обеспечим птиц жильём,
Каждой паре — новый дом!

Скворец – птица весенняя. В народе есть такое поверье: раз уж прилетел скворец, значит, природа на весну наладилась. Скворец – зиме конец.

В традициях многих народов мира дети ждут и встречают пернатых предвестников тепла. Птицы – часть окружающего нас мира. И все они нуждаются в нашей помощи, в нашей заботе.

У славян принято встречать скворцов, изготавливая для них скворечники. Считается, что несколько поколений птенцов одной семьи из года в год возвращаются в родительский домик. Тем интереснее наблюдать за пернатыми новоселами. Их хлопоты по обустройству скворечника, выведение птенцов доставляют детям и их родителям, совместно своими руками, изготавливающими птичьи домики, истинное наслаждение.

Проект «Поможем птицам» реализовали на уроках технологии ученики 5 и 6 классов и Азясев Владимир Николаевич, учитель технологии.

Главная цель проекта: создание условий для формирования  элементов экологической культуры, экологически грамотного поведения в природе, гуманного отношения к живым объектам флоры и фауны.Хочу такой сайт

Для этого заранее были подготовлены необходимые составные части, из которых ребята могли бы сделать свой первый скворечник.

В ходе реализации проекта  узнали  о видах скворечников,о их  назначении ,разных конструкциях и материалах. Пополнили свои знания об инструментах и методе изготовления скворечника. Заранее подготовленные заготовки ребята успешно соединили между собой. В результате получились  прекрасные дома для пернатых! Хотелось бы возродить традиции делать скворечники, привлечь к этому прекрасному занятию  ещё больше ребят. Если весной поблизости не поет скворец, то весна кажется и не совсем весной… Так давайте сделаем весну!

Дата создания: 10.04.2019

Дата обновления: 10.04.2019