Материнский тихий подвиг

13.03.2019

Именно  так назывался проект, над которым работал в 2018-2019 учебном году коллектив 6 класса.  Защита проекта прошла в школе 7 марта 2019 года, на торжественном мероприятии в рамках общешкольного социально-культурологического проекта " Село моё, ты-капелька России!"   Шестиклассники рассказали о судьбах двух матерей-жительниц села Большое Трифоново: Черемных Мавре Макаровне и Доможировой Фёкле Зиновьевне.

Они отправили на фронт своих сыновей, не всем суждено было вернуться.

Женщина и война… Что может быть более противоестественно? Женщина, дарящая жизнь – и отнимающая её война. Эти понятия несовместимы.

В памяти народной навсегда остались годы Великой Отечественной  войны, и, пожалуй, самой трагичной в эту годину была судьба женщины – солдатской вдовы, матери солдата.

И на нашем  очередном мероприятии в рамках нашего большого проекта социального взаимодействия " Село моё, ты-капелька России!", мы все вместе вспомнили матерей, чьи сыновья добыли нашей стране выстраданную Победу.

Эти простые советские женщины отдали во имя свободы Родины самое дорогое, что у них было - своих сыновей.

Русские матери, русские матери,

Сколько в войну сыновей вы утратили.

В горе своём сединой убелённые,

Над обелисками низко склонённые.

Русские матери сердцем открытые,

Как не сломились вы, горем убитые.Хочу такой сайт

Светлой зарёю взошли над Россиею,

Стали звездою её негасимою.

В белые вьюги, в цветенье смородины.

Низкий поклон вам от ласковой Родины.

Вашим сынам, что стоят обелисками,

Вечная память и скорбь материнская.

Вместе со свои классным руководителем, Исаковой Ольгой Валерьевной, шестиклассники провели большую работу: встречались с жителями села, расспрашивали членов своих семей, знакомых и соседей. И результатом такой работы стал ещё один коллективный проект в копилке нашего общего проекта" Село моё, ты-капелька России". Традиционно, ребята закрыли букву" М" на баннере проекта, по заглавной букве  названия своего исследования " Материнский тихий подвиг".

Ребята  представили уникальный материал, собрать который им помогла Редькина Наталья Алексеевна- зав. библиотекой села, наш постоянный социальный партнёр и одна из кураторов нашего проекта. От всего сердца благодарим  !

Дата создания: 13.03.2019

Дата обновления: 13.03.2019