Ученики 7 и 8 классов в музее " Память Чернобыля"

15.02.2019

11 февраля ученики 7-8 классов первыми из   школы посетили Музей «Память Чернобыля» в г.Артемовском. Экскурсия в музей проводилась в рамках Месячника защитников Отечества.

Экскурсию провели для учащихся Быстраков Геннадий Николаевич (инициатор и создатель данного музея) и Воробьев Евгений Анатольевич, которые не понаслышке знают об аварии в Чернобыле, а непосредственно были в числе ликвидаторов последствий этой страшной, непредсказуемой трагедии.

Апреля 1986г. Ничто не предвещало беды. И вот ночь 26 апреля, которая вошла в мировую историю. В малоизвестном украинском городке Припять  взорвался ядерный реактор Чернобыльской АЭС.

Данная трагедия не прошла мимо  нашего Артемовского района. Среди активных участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС были и наши земляки-артемовцы.

Экскурсия началась с просмотра документального фильма-хроники событий той страшной трагедии. Учащиеся увидели в каких условиях пришлось работать ликвидаторам  последствий аварии. Далее, Евгений Анатольевич  познакомил учеников с экспозицией музея. Рассказ был очень интересным, так как Е.А. постоянно приводил конкретные примеры из своих воспоминаний о днях, проведенных там, на Чернобыльской земле, каждый миллиметр который был поражен радиацией. Всего с Артемовского района были призваны 64 человека, среди которых была одна женщина – доброволец. Быстраков Г.Н. дополнил рассказ товарища. Он подробнее рассказал о том, что и как произошло на энергоблоке. Учащиеся смогли представить картину той аварии, так как в музее имеется экспонат-макет энергоблока, на котором произошла авария. Данный макет, как и все остальные наглядные экспонаты музея изготовлены руками его создателя Быстркова Г.Н.

Дети узнали, что у нас в АГО создана местная организация инвалидов «Союз «Чернобыль» России», под председательством Быстракова Г.Н. По инициативе данной организации у нас в городе открыт памятник чернобыльцам.

Учащимся экскурсия в музей понравилась. Они прониклись серьезностью тех событий,  главное, поняли с каким чувства долг наши земляки внесли свой вклад в ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

В память о посещении Музея нам в школу была подарена Книга памяти «Артемовцы – ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС» из рук автора Быстракова Г.Н. «…о мужестве и самоотверженности жителей Артемовского района при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС».Хочу такой сайт

В знак благодарности организаторам экскурсии мы оставили свою запись в Книге отзывов.

Олькова М.А., классный руководитель 8 класса

Смотрите фотографии в разделе"Фотоальбомы"    https://5art.uralschool.ru/site/pub?id=302

Дата создания: 15.02.2019

Дата обновления: 17.02.2019