Открылась уникальная выставка " Держись, Сталинград" в библиотеке села Большое Трифоново

04.02.2019

В ходе мероприятий, посвящённых Дню защитников Отечества, в рамках Месячника гражданско-патриотического воспитания школьников, в библиотеке села Большое Трифоново открылась  уникальнейшая выставка под названием "  Держись, Сталинград". И из названия уже ясно, что посвящена она  великой Сталинградской битве. Сталинградская битва – одно из крупнейших сражений Второй мировой и Великой Отечественной войн, положившая начало коренному перелому в ходе войны. Битва стала первым масштабным поражением Вермахта, сопровождавшемся капитуляцией крупной войсковой группировки.

Организатор выставки - библиотекарь села Большое Трифоново, Редькина Наталья Алексеевна. Экспонаты, представленные на выставке-это артефакты великого сражения, собранные в городе Волгограде  краеведом, уроженцем нашего села , Мартьяновым Василием Алексеевичем. Посетители могут не просто посмотреть, но и прикоснуться к истории, все экспонаты Наталья Алексеевна разрешает взять в руки, пристально разглядеть, тем самым  прочувствовать  историю, боль, горе, цену поражений и побед это Великой битвы за город на Волге. Например, здесь можно увидеть и даже подержать в руках настоящую ложку-вилку немецкого солдата,немецкий карбидный фонарь, сапурную лопату,немецкие и советские каски, гильзы и многое, многие другие экспоняты, являющиеся живыми свидетелями тех событий.  Здесь же , в библиотеке, можно познакомиться со стендом " Наши односельчане-защитники Сталинграда", повествующим об участниках Сталинградской битвы-жителях села Большое Трифоново и деревни Малое Трифоново.Планом   Месячника гражданско -патриотического воспитания  в школе  предусмотрено посещение этой выставки всеми классными коллективами. Мы благодарим Наталью Алексеевну за предоставленную уникальную возможность прикоснуться к истории.

Дата создания: 04.02.2019

Дата обновления: 04.02.2019