Час исторической памяти,, Непокоренный '', посвящённый 75 - ой годовщине прорыва блокады Ленинграда

28.01.2019

27 января — особая дата в истории нашей страны. 75 лет назад, 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. Юбилею прорыва блокады Ленинграда был посвящён Час исторической памяти в 5-9 классах» Непокорённый» . Организаторы мероприятия, Редькина Наталья Алексеевна, зав. Библиотекой села Большое Трифоново и Булатова Елена Владимировна, педагог-организатор наглядно представили ребятам тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена

Ребята услышали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами, узнали о героизме и стойкости жителей Ленинграда, о строительстве спасительной «дороги жизни» через Ладожское озеро.  Особенными чувствами ребята прониклись они к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символом Великой Отечественной войны. И конечно же , в исполнении воспитанников звучали стихи, написанные поэтами в блокадные дни,

Чтобы отстоять родной город , кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся , несмотря на холод и голод , бомбёжки и артобстрелы. Подвиг Ленинграда - приобрел ещё одну грань-духовную.

Ленинградцы в своем абсолютном большинстве проявили величайшую духовную , нравственную силу , которая в конечном итоге позволила выдержать блокаду , выстоять и победить Героическая оборона Ленинграда, бессмертный подвиг ленинградцев в блокадные дни , вошли в историю освобождения отечества. Духовно-нравственное наследие города- героя его жителей остается одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны, она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе.Организаторы рассказали учащимся,  как мужественно сражался осажденный город , о стойкости его жителей. В презентации « Блокадный Ленинград» ребята просмотрели фотоматериалы будней блокадного Ленинграда

Ученики 5 и 6 класса рассказали об этих страшных событиях в истории нашей родины,  конечно же , в исполнении детей звучали стихи, написанные поэтами в блокадные дни .

Опять война , опять блокада

А может нам о ней  забыть?

Я слышу иногда: «Не надо»,

Не надо раны бередить…»

И может показаться: правы

И убедительны слова

Но даже если эта правда

Такая правда- не права!

Чтоб снова на земной планетеХочу такой сайт

Не повторилось той зимы

Нам нужно, чтобы наши дети

Об этом помнили , как мы!

За своё освобождение Ленинград  заплатил  дорогой  ценой . 780 тыс. ленинградцев погибли под Ленинградом защищая город ,умерли от голода и холода,  участвуя в прорыве блокады.

Пискарёвское кладбище в Ленинграде - огромный мемориальный памятник. В вечном молчание , Высоко-высоко  поднялась здесь фигура скорбящей женщины. Кругом цветы. И как клятва , как боль , слова на граните: «Никто не забыт, ничто не забыто».

Ребята узнали, что в городже Санкт-Петербурге (бывшем Ленинграде)есть множество мест , куда можно прийти и почтить память погибших во время Великой Отечественной войны. Это: Приморский парк Победы .заложенный в 1945 г.в честь морских военных побед, ансамбль площади Победы .Монумент героическим защитникам  Ленинграда ,обелиск Городу-герою Ленинграда на площади Восстания ,Мемориальная трасса Ржевский коридор, Мемориал  Журавли ,Памятник  Разорванное кольцо ,стела Героической обороне Ленинграда ,памятник Детям  блокады и мн.др.

За выдающие заслуги перед Родиной, массовый героизм, мужество и стойкость, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими  захватчиками городу Ленинграду присвоено почётное звание « Город-герой!»

27 января 1944 года была снята блокада Ленинграда. Прошло 75 лет. Сейчас этот день -

Днём воинской славы России. Подвигу советских людей в Великой Отечественной войне против фашистских захватчиков и посвящался наш Час исторической памяти, который прошёл « на одном дыхании».

Время никогда не изгладит из памяти народа Великой Отечественной  войне 1941-1945 годов , самую тяжёлую и жестокую из всех войн в истории нашей страны.

Дата создания: 28.01.2019

Дата обновления: 29.01.2019