Литературное рандеву «Сказы дедушки Слышко».

24.01.2019

23 января для уч-ся 1,2, 3 И 4 класса было проведено литературное рандеву «Сказы дедушки Слышко».

Школьники познакомились с интересными фактами из жизни Павла Петровича Бажова, узнали, что у самой известной книги Бажова «Малахитовая шкатулка» была нелёгкая и героическая судьба. Во время Великой Отечественной войны солдаты просили писателя  прислать им эту книгу на фронт. Конечно, писатель им не отказал, и книга стала спутником наших танкистов. Во время боя под Варшавой в книгу попал осколок вражеского снаряда. Но, несмотря на “ранение”, солдаты её сохранили, и она прошла с ними весь трудный боевой путь, побывав даже в Берлине.

Учащимся был продемонстрирован диафильм «Малахитовая шкатулка», который они смотрели и слушали, в буквальном смысле, затаив дыхание.Также ребята узнали, как наш народ бережно хранит память о талантливом писателе. Посмотрели видео из Интернета, в котором показан фонтан по мотивам сказок Бажова «Каменный цветок», сооружённый на всероссийском выставочном центре в Москве. Увидели теплоход под названием «Павел Бажов», который курсирует по Волге.

На мероприятии был оформлен просмотр литературы «Уральский сказочник», на котором учащиеся познакомились с самыми известными сказами П.П. Бажова.

Дата создания: 24.01.2019

Дата обновления: 31.01.2019