Литературный набат:,, Д.А.Гранин:солдат и писатель''

21.01.2019

Учащиеся познакомились с   биографией и жизненной позицией Гранина.

Даниил Гранин прожил яркую и долгую жизнь. В его книгах отразился весь XX век. С большим волнением учащиеся прослушали отрывки из «Блокадной книги», написанной Даниилом Граниным в соавторстве с Алесем Адамовичем.

Старшеклассники узнали и о других произведениях, написанных писателем за свою долгую творческую жизнь.

Помимо литературы, он активно занимался общественной деятельностью – был инициатором создания общества «Милосердие», являлся председателем правления Международного благотворительного фонда им. Д.С. Лихачёва.

В 95 лет выступал в немецком Бундестаге перед депутатами и канцлером Германии с лекцией о блокаде Ленинграда и Великой Отечественной войне. Такой страстной и страшной, по приведенным фактам, речи немецкий федеральный парламент, возможно, ещё не слышал. Петербургский писатель привел факты и цифры о блокаде, которые нельзя слушать без слёз. Хочу такой сайт

Возможно, ради этого мига и прожил писатель свою длинную, непростую и яркую жизнь. Эта речь стала одним из главных его произведений.

Дата создания: 21.01.2019

Дата обновления: 21.01.2019