Старый Новый год для учеников 1-4классов

16.01.2019

Зимняя познавательная игровая программа "Старый новый год" для младших школьников (1,2 и 4 классы) состоялась 14 января. Программа познакомила учащихся  с историей возникновения праздника на Руси , его традициями и обычаями.

Старый Новый Год появился в результате смены летоисчисления в 1918 году.  Проводились различные  реформы в разных сферах, не остался без внимания и календарь.

Старый календарь стали считать   ошибочным. Неточность состояла в том, что неверно была определена средняя продолжительность календарного года. Таким образом, календарь сместился на 14 дней.  Поэтому по новому календарю Новый год мы встречаем с 31 декабря на 1 января, а по старому – с 13 на 14 января. Отсюда и такое интересное название праздника Старый Новый год.

Для верующих людей Старый Новый год – особый праздник, ведь в полной мере насладиться праздником они могут только после окончания Рождественского поста, после 7 января, а новогодняя ночь с 31 декабря на 1 января приходится на самое строгое время запрета на мясную, молочную пищу и развлечения.

В первый день Нового года наиболее распространенным был, и сейчас остается, обряд посевания. Считается, что этот обряд пришел к нам еще из дохристианских времен, ведь наши предки встречали Новый год не зимой, а весной и потому обряд посевания связан с надеждами на добрый урожай. Посевали большей частью дети, причем щедрее всех одаривали тех, кто пришел в дом первым.А вот под Старый Новый год, т.е. 13 января вечером ряженые ходили по дворам, прихватив мешки «побольше2, в масках и щедровали – желали добра, богатства, счастья, здоровья и благополучия.Хочу такой сайт

Согласно христианским преданиям на Руси с 6 по 13 января отмечались святки или святые вечера. И в эти дни игры, пляски, хороводы, веселые песни звенели по всей земле русской. Вот  и ребята    тоже немножко повеселились так, как сегодня канун старого нового года. В организации и проведении праздника приняли участие учителя начальных классов Пономарёва Татьяна Вениаминовна, которая ещё и прекрасно исполнила роль Бабы Яги, Кожевина Алёна Александровна, Доможирова Наталья Викторовна, родители учеников. Отдельная благодарность Сердюк Оксане Владимировне, исполнившей роль Деда Мороза и Лаврентьевой Ольге Алексееввне, исполнившей роль Снеговика!

Дата создания: 16.01.2019

Дата обновления: 18.01.2019