Разговор по душам "Крещение Господне, Богоявление"

14.01.2019

Пусть крещенские морозы
Злятся за окном,
Пусть приходит тихий праздник
В этот день в Ваш дом
Пусть приносит в Ваши души
Мир и благодать
Пусть мудрее, чище, лучше
Он поможет стать!

14 января , накануне Крещения ,    с учениками 1,2,3,4 и 5 классов состоялся традиционный душевный разговор с   настоятелем  Прихода во имя Покрова пресвятой Богородицы села Покровское Артемовского района  Свердловской области Каменской Епархии Русской Православной Церкви иереем отцом Дионисием.

Встречи с отцом Дионисием в школе давно уже стали традиционными, они необходимы, важны  и имеют огромный воспитательный эффект.
Цели: познакомить учащихся с православными праздником Крещения; способствовать формированию уважительного отношения к традициям и обычаям своего народа; способствовать развитию мыслительной деятельности, познавательной мотивации.

Крещение - один из главных христианских праздников. Праздником Крещения заканчиваются Рождественские святки, продолжающиеся с 7 по 19 января. Праздник начинается вечером

18 января - все православные отмечают  Крещенский Сочельник

Крещенский сочельник - это строгий пост, приготовление перед большим православным праздником, который называется Богоявление Господне

Крещенская вода — это святыня, которая должна быть в каждом доме православного христианина. Ее бережно хранят в святом углу, возле икон.Хочу такой сайт

Крещенская вода освящает, исцеляет благодатью Божией каждого человека, с верой пьющего ее. Как и святое Причастие, она принимается только натощак. Ее пьют больные, ослабевшие люди, и по вере выздоравливают и укрепляются.

.Вода - начало жизни. В церквях освещают воду в память того, что вода Иордана освятилась, когда в ней крестился Христос. Православные христиане приносят домой святую, богоявленную воду и бережно сохраняют ее. По учению церкви, крещенская вода дает освящение, здравие, очищение и благословение.

В завершении, отец Дионисий поздравил всех с наступающим  Великим праздником, пожелав здоровья, добра и счастья.

Пусть святая крещенская вода смоет все ваши неприятности и горести и после праздника ваша жизнь пойдет по пути, легко ведущему к благополучию, умиротворению и счастью! Пусть в крещенские морозы в вашем доме будет тепло и уютно, в вашей семье будет солнечно и радостно, в вашей душе будет ясно и светло!

Дата создания: 14.01.2019

Дата обновления: 14.01.2019