Урок по электробезопасности

28.11.2018

27 ноября представителем ОАО МРСК"Урала" ПО " Артёмовские эл. сети"-филиала"Свердловэнерго Егоршинской РЭС, специалистом по охране труда Щуповым Сергеем Анатольевичем, был проведён единой урок электробезопасности в 7-9 классах.

Урок начался с того, что ребят познакомили с основными правилами поведения вблизи , как в доме, так и на улице. Дети узнали о том, что нужно делать в случае возникновения опасности, а также при обнаружении пострадавшего.

1.По данным статистики в последнее время происходит много случаев электротравматизма в быту из-за несоблюдения правил эксплуатации электрических бытовых приборов. Особенно подвержены поражению током дети, которые мало знают об опасности, которая подстерегает их во время игрв вблизи энергообъектов. Данная тема актуальна в любом возрасте и в любое время года. Урок способствовал актуализации знаний учащихся о правильном обращении с электроприборами и правилами поведения вблизи энергообъектов.

1. Знакомство с правилами «шагового напряжения»:

- НЕЛЬЗЯ приближаться бегом или обычным шагом к лежащему проводу или человеку на земле!

- НЕЛЬЗЯ отрывать подошвы от поверхности земли и делать широкие шаги!

- Передвигаться следует только «гусиным шагом» - пятка шагающей ноги, не отрываясь от земли, приставляется к носку другой ноги.

- НЕДОПУСТИМО прикасаться к пострадавшему или к металическим предметам без предварительного обесточивания!Хочу такой сайт

- НЕОБХОДИМО как можно быстрее отключить электричество с помощью выключателя, рубильника, вынуть вилку из розетки и т. д.

В конце урока ребята самостоятельно подвели итоги беседы.  Теперь каждый учащийся в классе знает, что нельзя тянуть вилку за провод и трогать электроприборы мокрыми руками. Кроме этого, многим стало понятно, почему не нужно подходить к дереву, на котором висит оборванный провод  и чем опасны игры под .Серьезную угрозу здоровью и жизни людей представляет электрический ток напряжением 360 вольт и выше. Дома и на улице человека окружают провода и электрооборудование, находящиеся под напряжением 220 вольт и выше. Ток, который может протекать в бытовой электросети, во много раз превышает смертельный.
       Запрещается находиться вблизи территории подстанции. Оборудование здесь находится под высоким напряжением. Нельзя близко подходить к трансформаторным подстанциям. Оборудование здесь находится под напряжением 10 тысяч вольт и выше.
     Смертельно опасно прикасаться к любым провисшим или оборванным проводам, подходить ближе, чем на 8-10 метров к лежащим на земле оборванным проводам воздушных линий электропередачи. Угрозу жизни представляют не только свисающие или оборванные провода электросетей, но и провода линий радиотелефонной связи, которые могут соприкасаться (схлестываться) с проводами воздушных линий электросетей. Большую опасность представляют провода воздушных линий и ответвлений от них к постройкам, расположенные в кроне деревьев или кустарников.
      Смертельно опасно играть, раскачивая деревья вблизи линии электропередачи. Сырое дерево служит проводником электрического тока. Нельзя вскрывать крышки на опорах освещения. Нельзя на опорах ВЛ ломать арматуру и рвать провода "спусков".
        Запрещается разводить костры под проводами линий электропередачи, проникать в технические подвалы жилых домов, где находятся провода и коммуникации. Ни в коем случае не стоит запускать "воздушных змеев" вблизи воздушных линий электропередачи.Крайне опасно делать набросы на провода; влезать на опоры линий электропередачи; подходить и брать в руки оборванные провода;открывать лестничные электрощитки и вводные силовые щиты в зданиях.
       Нельзя касаться железобетонных опор линии электропередачи. Они могут находиться под шаговым напряжением.
Как правило, на электроустановках нанесены предупредительные специальные знаки или укреплены соответствующие плакаты. Все эти плакаты предупреждают человека об опасности поражения электрическим током, и пренебрегать ими, а тем более снимать и срывать их недопустимо.
      При обнаружении обрыва проводов, искрения, повреждения опор, изоляторов, незакрытых или поврежденных дверей трансформаторных подстанций или электрических щитов, обнаружении сорванных знаков или плакатов во избежание несчастных случаев необходимо незамедлительно сообщить в ближайшее предприятие электрических сетей.
        Самовольно подключаясь к проводам, небрежно относясь к электропроводке и электроприборам в присутствии детей, некоторые взрослые сами показывают дурной пример.
        Нельзя набрасывать на провода проволоку и другие предметы, разбивать изоляторы, открывать лестничные электрощиты и вводные щиты, находящихся в подъездах домов. Эти шалости могут привести к тому, что без электроэнергии могут остаться сотни и тысячи людей. Но что самое страшное - этими действиями они подвергают свою жизнь смертельной опасности. Действующие электроустановки не место для игр и развлечений.

Мы благодарим ОАО МРСК"Урала" ПО " Артёмовские электрические сети"-филиала" Свердловэнерго Егоршинской РЭС " и  Щупова Сергея Анатольевича за очень нужную. понятную и содержательную беседу, а также за представленные настольные игры для начальных классов и красочные листовки по энергобезопасности  для наших классных уголоков безопасности. Спасибо!

Дата создания: 28.11.2018

Дата обновления: 28.11.2018