Единый классный час в 5-9 классах" По имени МАТЬ..."

“Женщина – великое слово. В ней чистота девушки,

в ней самоотверженность подруги, в ней подвиг матери”

Н.Некрасов

“Мы будем вечно прославлять ту женщину,

чье имя мать”

М.Джалиль

В конце ноября мы отмечаем замечательный праздник – День Матери, который учреждён указом Президента РФ Б. Н. Ельцина от 30.01.98 г. N 120 «О Дне Матери». Инициатива учреждения этого праздника принадлежит Комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи. Цель праздника — поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека — Матери. Этому замечательному празднику, ежегодно , в нашей школе посвящён цикл мероприятий. 19 ноября 2018 года прошёл классный час в 5-9 классах под названием «По имени МАТЬ», цель которого: формирование  у ребят уважительного отношения к  материн, любви и уважения к ее труду и терпению,  воспитание чувства патриотизма, гордости за свою Родину. Хочу такой сайт

Классный час был посвящён  женщинам-матерям, которые во имя своих детей готовы на любые жертвы. В самое трудное время они не требовали к себе снисхождения, в их слабости всегда таилась огромная сила. У женщин России особое сердце. Только они могут так жалеть, плакать любить. Женщина и война… Что может быть более противоестественно? Женщина, дарящая жизнь – и отнимающая её война. Эти понятия несовместимы. У каждой семьи своя история. Но есть всё  же истории особые, от которых сжимается сердце. С несколькими такими историями о материнском подвиге познакомились ребята. Первая- дарит веру в силу человека и в счастливый случай. Именно такой является и история украинской семьи Лысенко, в которой на фронты Великой Отечественной ушло десять сыновей. Ушли, чтобы вернуться с победой. Вторая- о кубанской крестьянке Епистинии Степановне, простой русской женщине,  кавалере орденов «Мать-героиня» и Отечественной войны I степени. положившей на алтарь Победы самое дорогое, что у нее было - жизни своих девятерых сыновей. Токтогон Алтыбасарову в родных краях называют "женщиной-легендой". Она была известна тем, что во время Великой Отечественной войны заботилась о детях, эвакуированных из Ленинграда. Четвёртая история -о  матери Евгения Родионова, Российского военнослужащего, рядового пограничных войск РФ. На Первой чеченской войне вместе с группой сослуживцев долгое время провёл в плену, подвергаясь жестоким пыткам. Для многих Евгений стал символом мужества, чести и верности. Посмертно награждён орденом Мужества.

У матерей обязанность одна:
Себя забыв,
В заботах распыляться.
И плоть, и душу
Выложив до дна,
Душой и плотью
В ком-то растворяться.
И ничего не требовать в замен!
Лишь жертвенно
Надеяться и верить,
Любя такой любовью без измен
Что мерками земными не измерить.

Классный час был подготовленный и проведённый  Редькиной Натальей Алексеевной, библиотекарем села Большое Трифоново и Булатовой Еленой Владимировной, педагогогом-организатором, произвёл на ребят неизгладимое впечатление, оставив след в душе каждого.

Дата обновления: 25.11.2018

Дата публикации: 23.11.2018