Сегодня, 9 февраля 2022 года, ровно за 100 дней до празднования Дня Пионерии стартует Акция «Век Пионерии: 100 лет за 100 дней».

09.02.2022

Инициатор и организатор проведения Акции – Региональный Центр координации деятельности по организации отдыха и оздоровления детей Свердловской области.
Ключевая идея акции заключается в ежедневном (на протяжении 100 дней) выполнении действия, связанного с историей развития пионерской организации.

И так, начинаем акцию с первого поста об истории создания пионерских отрядов.

19 мая 1922 года вторая всероссийская конференция комсомола приняла решение об учреждении пионерских отрядов по всему Советскому Союзу. Эта дата считается днем рождения пионерии. Пионерское движение просуществовало почти 70 лет и, несмотря на то, что оно было упразднено еще четверть века назад, каждый россиянин знает, кто такие пионеры и сможет узнать их на старых фотографиях и открытках по красному галстуку, пилотке и белой рубашке

Пионерское движение в СССР было создано по инициативе Надежды Крупской. В ноябре 1921 года Крупская в ходе нескольких публичных выступлений предложила комсомолу создать новую детскую организацию, основанную на принципах скаутского движения. Правящая верхушка негативно относилась к скаутам из-за их неприятия революции, поэтому и к предложению Крупской отнеслась отрицательно. Позже руководители комсомола пересмотрели свое решение и одобрили инициативу, решив создать из новой организации детское коммунистическое движение. Членов организации было решено называть пионерами, что в переводе с французского означает «первопроходец». Атрибутами движения стала измененная скаутская символика: красный галстук и белая рубашка вместо зеленых скаутских.

Дата создания: 09.02.2022

Дата обновления: 09.02.2022