Ученица нашей школы - победитель муниципального конкурса изобразительного искусства «Народ. Традиции. Искусство», посвященного Дню народного единства

31.10.2021

Мероприятие проводилось 29 октября 2021 года на базе муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования «Детская художественная школа».

В конкурсе приняли участие 11 учеников нашей школы:

Абакумова Оксана, 4 класс

Богомолова Виктория, 4 класс

Сметанина Светлана, 4 класс

Пономарева Анна, 4 класс

Лукина Ульяна, 5 класс

Обухова Дарья, 5 класс

Сердюк Мария, 5 класс

Берсенева Анастасия, 5 класс

Буторина Анастасия, 7 классХочу такой сайт

Версеник Захар, 7 класс

Полотова Елизавета, 9 класс

По итогам конкурса, ученица 9 класса, Полотова Елизавета, заняла 1 место со своей работой "Большое сердце кузнеца Шамахмудова"

Елизавета представила на конкурс рисунок, идея композиции которого принадлежит руководителю, Булатовой Елене Владимировне. В работе изображена семья узбека, кузнеца Шаахмеда Шамахмудова, которая в годы Великой Отечественной войны приняла к себе в семью 15 детей разных национальностей.

У четы Шамахмудовых не было своих детей. Шаахмед, кузнец ташкентской артели имени Калинина, был намного старше своей жены Бахри. В 1941-м ему было уже за пятьдесят, а ей – 38.

В то время среднеазиатские союзные республики начали принимать детей, эвакуированных из осажденных немцами советских городов. Это были и сироты, чьих родителей убили фашисты, и дети, мамы и папы которых ушли на фронт. Больше всего таких ребят попало в Узбекистан: детские дома этой республики открыли свои двери для 200 тысяч советских детей.

Некоторые узбекские семьи начали брать ребят из детдомов на усыновление. Шамахмудовы подумали и решили: а почему бы и нам не стать приемными родителями? Не дал Бог своих – значит, воспитаем чужих. Уже через несколько лет в доме Шамахмудовых был слышен детский смех и топот маленьких ножек: супруги усыновили 15 детей, а сама семья стала интернациональной. Всех детей они любили, как родных

Благодарим руководителей: Булатову Елену Владимировну и Пономареву Татьяну Вениаминовну!

Дата создания: 04.11.2021

Дата обновления: 04.11.2021