Школа без опасностей. Правила дорожного движения на время майских праздников

03.05.2021

Обрадовавшись теплой погоде, во дворы выбежали дети, на дороги выехали велосипедисты, скутеристы, мотоциклисты и даже юные автомобилисты.

С приходом теплого времени года количество ДТП с участием детей резко возрастает. Причем происшествия часто происходят в дворовых территориях, где, казалось бы, всем участникам движения находиться безопаснее, чем на многополосной проезжей части.

К сожалению не каждый ребенок, а порой и не каждый взрослый досконально знает Правила дорожного движения, а также об ответственности за их нарушения. Порой взрослые осознанно показывают отрицательный пример, позволяя садиться ребенку за руль мототранспорта, автомобиля, переходя дорогу на запрещающий сигнал светофора, вне пешеходного перехода и т.д.

В целях предотвращения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних Госавтоинспекция обращается к родителям с просьбой провести дополнительные беседы с детьми о правилах поведения на улице и дороге, а также усилить за ними контроль.

Объясните ребенку основные правила безопасности на дороге, напомните, что переходить дорогу необходимо только по пешеходному переходу, только на зеленый сигнал светофора и когда все автомобили остановились, а водители видят пешехода и пропускают его. Расскажите, что нельзя выходить и выбегать на проезжую часть дороги из-за припаркованного транспорта или препятствия ограничивающего видимость.

Хочу такой сайт

Если Ваш ребенок любит кататься на велосипеде, расскажите ему, где это можно делать и обязательно напомните основные правила безопасности на дороге. Согласно Правилам дорожного движения, выезжать на проезжую часть на велосипеде разрешается с 14 лет.

Обращаем внимание водителей! Будьте предельно внимательными при передвижении в местах возможного появления детей (спортивные, детские площадки, парки, дворы и др.), соблюдайте особую осторожность на дорогах. При обнаружении маленьких участников дорожного движения, играющих вблизи проезжей части, необходимо двигаться со скоростью, позволяющей в случае их неожиданного выхода на дорогу, предотвратить дорожно-транспортное происшествие.

Уважаемые взрослые! Если Вы видите, что ребенок нарушает Правила, не будьте равнодушными, остановив юного нарушителя, Вы можете спасти ему жизнь!

Дата создания: 05.05.2021

Дата обновления: 05.05.2021