Фестиваль в школе «Краски многоликого Урала»

01.11.2018

Цель Фестиваля: расширить знания учащихся об этническом, культурном многообразии народов Урала, создать условия для развития у юных уральцев культуры межэтнического и национального общения.

Задачи Фестиваля:

- создание условий для воспитания молодого поколения в духе гражданской солидарности, уважительного и бережного отношения к национальной культуре и традициям всех народов, населяющих Урал;

- формирование у детей и молодёжи толерантности, межкультурной коммуникативной компетентности, культуры взаимодействия с другими людьми на основе взаимного уважения, общечеловеческих ценностей;

- поддержание самобытной культуры этнических групп народов Урала.

Ежегодно ,организатором это самобытного и яркого мероприятия является Олькова Марина Александровна, учитель географии и биологии. В фестивале принимают участие учащиеся 5-9 классов .Праздник, посвящённый коренным народам Урала празднуется уже в 15-й раз и вот уже в третий раз в нашей школе проходит Фестиваль « Краски многоликого Урала» Он призван продемонстрировать обычаи и культуру национальностей, которые проживают в нашем уральском регионе. Этот праздник отмечается только на Урале, который исторически славится своим гостеприимством и многоцветием культур.Также наш фестиваль проводится накануне Дня народного единства, который будет праздноваться 4 ноября.

Наш фестиваль в едином хороводе

Здесь соберёт людей со всех сторон

Земли народной сердцу милой,

Уралом мы с тобой его зовём.

-Урал – место удивительное, сказочное. Не зря народы, жившие здесь с древних времён считали его серединой земли. Когда-то древний бог стянул хлипкую землю своим самоцветным поясом и пояс превратился в Уральские горы, наполненные самоцветами как богатая шкатулка. А наше богатство – это народы, населяющие Урал со своими традициями, обычаями и национальной культурой.

И как сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев: « Праздник народов Среднего Урала – праздник общего дома, праздник великой России», потому что Россия - страна вековой культуры и великой духовности. А многовековая дружба народов остаётся всегда важным достижением всех россиян!

На просторах родного Урала
Много разных народов живет.
Все народы, как братья равны,
Всем народам — любовь и почет.

На первом фестивальном празднике мы познакомились с народами, проживающими на территории Артемовского городского округа: русские, украинцы, татары, цыгане. Это более многочисленные народы . а сейчас мы увидели быт и традиции коренных, относительно немногочисленных народов Урала , которые относятся к финно-угорской группе.

Коллектив 5 класса 5. Ханты,

Коллектив 6 класса. Манси,

Коллектив 7 и 9 классов. Карелы,

Коллектив 8 класса. Марийцы

И началось путешествие по станциям маршрута «Коренные народы Урала». На станции с названием « Народная» все классные коллективы, в национальных костюмах своей национальности показали свою визитку. Станция « Национальная» была посвящена особенностям национальных костюмов этих народностей. Ребята показывали заранее приготовленные презентации и знакомили всех с одеждой, обувью, обычаями и особенностями национальностей, которые они представляют. Интересным был батл пословиц и поговорок между классами на станции « Разговорная». А вот домашнее задание классов на станции « Традиционная» поразило всех присутствующих. Ребята представили свои проекты в творческой форме. Это были целые театральные постановки, достойные представления на большой сцене. Незабываемым был «танец трясогузок» учениц 6 класса

( ребята представили национальный праздник Манси- День трясогузки), а также выступление шестиклассников по истории этого праздника ( классный руководитель-Исакова Ольга Валерьевна), ярким, красивым, хорошо отработанным и запоминающимся был представленный 5 классом национальный праздник Ханты « Вороний день» ( классный руководитель Булатова Елена Владимировна). Центральным персонажем была хантыйская бабушка Щащи, которая рассказывала детям( ученицы 5 класса) легенду о зарождении жизни на земле. Здесь был и священный огонь, и рыбка и, которые плели сеть и « заготавливали рыбу». Замечательными были выступления « шамана» и « ворона». Ученицы 5 класса, изображавшие детей ханты привязали ленточки желаний и угощения на «священную» берёзу, а также исполнили национальный танец. Все дети были в костюмах, была проделана огромная работа по составлению декораций ( была установлена не только юрта со шкурками животных, но и « алтарь шамана», состоящий из рогов и чучела вороны.).

Коллектив 8 класса ( классный руководитель Олькова Марина Александровна) провёл национальные интерактивные игры с присутствующими в зале, а также незабываемый мастер-класс по изготовлению марийской национальной куклы , (проведенный ученицей 8 класса Устиновой Софьей, одетой в традиционный марийский костюм), заранее позаботившись об обеспечении всеми необходимыми заготовками для всех участников мастер-класса- классных коллективов.

7 и 9 классы ( классный руководитель Ярушникова Марина Васильевна) показали всем присутствующим , как именно карелы праздновали « Иванов день», водили хоровод и прыгали через импровизированный костёр.

В зале присутствовали родители, которые поддерживали во всём своих детей и оказали неоценимую помощь в реализации коллективных классных проектов «Коренные народы Урала»

Фестиваль был просто замечательным! Две недели, перед самим мероприятием, ребята активно готовились, продумывали образы персонажей, создавали презентации, изготавливали декорации, создавали антураж, искали всевозможные мелочи, которые сложились в один большой и общий результат. Благодарим за организацию Олькову Марину Александровну,классных руководителей за огромную проделанную работу по подготовке классных коллективов, родителей учеников за помощь и содействие, всех ребят за доставленное удовольствие. Молодцы! Подробный фотоотчёт смотрие в разделе" Фотоальбомы"

Дата публикации: 01.11.2018