Рубрика "Классные новости" Урок мужества в 7 классе

15.02.2021

Сегодня, 15 февраля, в День вывода советских войск из Афганистана, день, который сейчас в России празднуется как День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества — официальная памятная дата в Российской Федерации, призванная почтить память воинов-интернационалистов, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины, в 7 классе состоялся Урок мужества под названием "Евгений Родионов. Жизнь, подвиг, память". Урок мужества провела Булатова Елена Владимировна, классный руководитель.

Ребята узнали о духовном подвиге Евгения Родионова, причисленного Православной Церковью к лику святых, повторившего судьбу многих христианских мучеников.

Давно закончилась та война, так почему же волнуются матери, провожая своих сыновей в армию?Все новые и новые горячие точки вспыхивают на карте страны и среди них, ставшее для многих просто ужасом, слово «Чечня». Чечня – кровоточащая рана России. Там каждый день умирали люди: русские и чеченцы. Гибли молодые ребята, не успевшие ещё и пожить по-настоящему. Там годами шли от селения к селению матери в поисках своих сыновей – убитых или живых, пленённых, готовых отдать всё, чтобы найти, спасти своего сына. Чечня – это ещё и деньги, и не малые, которые надо платить лишь за то, чтобы узнать что-то о своём сыне. Когда государство оставляет своих солдат на произвол судьбы, именно матери и отцы готовы отдать всё, чтобы спасти своего мальчика, порой уже мёртвого. Так случилось с сыном Любови Васильевны Родионовой, нашедшей своего Евгения в чеченском плену, выкупившей на свои средства тело сына и узнавшей от самих боевиков о последних минутах жизни своего единственного ребёнка, сделавшего выбор между жизнью и смертью.

Урок Мужества был посвящен подвигу, который совершил Евгений Родионов. Люди появляются в этот мир одинаково, но вот по-разному живут и уходят из него по-разному. Большинство тлеют, как головешки, проживая жизнь, никого не согрев, не сделав ничего хорошего в этой жизни, а когда уходят в другой мир, их кончину никто не замечает. А жили ли? Но есть люди, чья жизнь подобно факелу, зовущему и ведущему за собой одновременно, который своим пламенем согревает души. Такой была жизнь Жени.

Семиклассники с замиранием дыхания слушали историю Евгения Родионова. Прошло много лет со дня гибели рядового Евгения Родионова и его боевых друзей, а память о нем жива. О русском воине снимают фильмы, пишут книги, ставят часовни в его честь, открывают памятники, пишут иконы с изображением мученика. На его могилу едут с Поволжья, Санкт - Петербурга, Чувашии, Украины ... из-за рубежа. Его любят солдаты, его помощи просят в Чечне, в тюрьмах и там, где трудно ...О нем знают в Америке, Японии, Германии. В Сербии его называют святым Евгением Русским. Его чтят повсюду. Так было предопределено, чтобы на рубеже тысячелетия именно в России для солдат Евгения Родионова, Андрея Трусова, Игоря Яковлева и Александра Железнова вопрос о верности Отечеству слился с вопросом о верности Православной вере. Отказ от Христа означал отказ и от Родины. И все четверо ценой страданий и самой жизни дали единый ответ на этот главный для каждого человека вопрос. 23 мая 2021 года исполнится двадцать пять лет со дня мученической кончины воина Евгения Родионова.

Так пусть же этот современный святой станет образцом для всей нашей молодежи. Завершилось мероприятие песней Ольги Дубовой "Честь имею '' и замечательным видео, снятым на эту песню.

Дата создания: 22.02.2021

Дата обновления: 22.02.2021