17 февраля - день рождения великой поэтессы Агнии Барто

17.02.2021

17 февраля - день рождения великой поэтессы Агнии Барто. На ее стихах выросли миллионы советских и российских детей. Ее произведения - о, казалось бы, простых, но очень важных ценностях. О том, что нужно быть честным, мужественным, скромным, помогать родным и друзьям.

К тому же, Барто известна не только как талантливая поэтесса, но и как замечательная радиоведущая и киносценарист. Рассказываем 10 увлекательных фактов о насыщенной жизни русской писательницы.

Барто училась в гимназии, балетной школе и хореографическом училище. Однако ее танцевальная карьера не сложилась - в балетной труппе она проработала лишь год, после чего всерьез увлеклась литературой.

Госиздат начал издавать сборники стихов поэтессы до того, как ей исполнилось 20 лет, - так сильно им нравились ее произведения. Кстати, писать она начала еще в школе.

Стихотворение о мишке, которого уронили на пол, очень любил Юрий Гагарин. Именно его он процитировал от руки на листочке бумаги, когда брал автограф у поэтессы. «Это первая книга о добре в моей жизни», - признался космонавт.

Кроме литературной деятельности Барто увлекалась кинематографом. В послевоенные годы она стала автором пяти киносценариев. А по мотивам ее стихов сняты несколько мультфильмов.

На протяжении 10 лет на радио «Маяк» выходила авторская программа Агнии Барто «Найти человека», - в ней поэтесса помогала воссоединяться семьям, чьи дети пропали в годы войны.

Путешествия для Барто были неотъемлемой частью жизни. Она посетила, множество стран, среди них: Испания, Германия, Япония и Англия.Хочу такой сайт

В юности Барто работала токарем, и даже получила государственную премию, которую пожертвовала на строительство танка.

Известную фамилию Барто получила от первого супруга, который также писал стихи. Он не хотел, чтобы бывшая супруга оставляла себе его фамилию после развода, но она не послушалась и прославила ее на всю страну.

Молодая писательница любила читать стихи Маяковского, и тайно была влюблена в него.

После смерти именем Барто назвали астероид и кратер на Венере.

Удивительная поэтесса, удивительная судьба!

Источник: Фонд "Живая классика"

Дата создания: 22.02.2021

Дата обновления: 22.02.2021