21.02.2021

Приближается День защитников Отечества. Больше-Трифоновская сельская библиотека знакомит вас с нашими односельчанами, награждёнными орденом "Боевого Красного Знамени".

Орден «Боевого Красного Знамени» – один из высших орденов СССР. Первый из всех советских орденов. Он был учрежден для награждения за особую храбрость, самоотверженность и мужество, проявленные при защите социалистического Отечества.

В селе Большое Трифоново этим орденом награждены 2 человека: Яговитин Иван Ефимович и Голубков Иван Кондратьевич.

Яговитин Иван Ефимович был призван в ряды Красной Армии в июне 1941 года. Окончил военное училище, на Калининский фронт прибыл в звании лейтенанта.

Участвовал в боевых действиях со 2 августа 1942 года в должности заместителя командира второй пулемётной роты 609-го стрелкового полка 139-й стрелковой дивизии.
В это время 29-я армия, в состав которой входила и 139-я стрелковая дивизия, участвовала во второй Ржевско-Сычевской операции, которая началась 30 июля 1942-го и продолжилась по 1 октября 1942 года. Данная операция, по замыслу командования, преследовала целью разгром немецкой 9-й армии, оборонявшейся на Ржевско-Вяземском выступе.
Первое боевое крещение 139-я стрелковая дивизия приняла в ночь на 3 августа 1942 года под Ржевом, где, по рассказам очевидцев, была самая настоящая мясорубка.

Яговитин погиб смертью храбрых. Был представлен к награждению орденом «Красной Звезды». 22 сентября 1942 года был награждён орденом «Боевого Красного Знамени» посмертно.

Яговитин Иван Ефимович похоронен у деревни Пудово под Ржевом 16 августа 1942 года. Получается, что он успел провоевать всего 14 дней. Это и подтверждает печальную статистику, что в начале войны во время активных боевых действий командиры среднего звена погибали во время второй атаки – максимум через две недели боёв.

Голубков Иван Кондратьевич – старший сержант медицинской службы, на фронте с первых дней войны. Командир отделения санинструкторов-носильщиков. Участвовал в кровопролитных боях на полях сражений Московской, Ржевской, Сталинградской битв, принимал участие в освобождении Украины.
Спасение раненых на фронте приравнивалось к боевому подвигу. Неоднократно, в случае тяжёлого ранения командира взвода, санинструктор Голубков брал на себя командование взводом и водил взвод в наступление.

В одном из боёв старший сержант Голубков лично вынес с поля боя 82 тяжелораненых красноармейца и командира с их оружием. За совершенный боевой подвиг командование представило его к высшей правительственной награде – ордену Ленина. Но, по-видимому, подвели анкетные данные. Из-за того, что Иван Кондратьевич был из раскулаченной семьи, награду снизили до ордена Красной Звезды.

Из наградных листов видно – всего старший сержант медицинской службы – Голубков Иван Кондратьевич вынес из под огня противника 179 бойцов и командиров Красной Армии.

Спасая десятки жизней солдат и постоянно рискуя своей, в одном из боёв Иван Кондратьевич был в очередной раз тяжело ранен. После излечения в 33 года вернулся домой инвалидом без одной ноги. Умер 2 мая 1950 года (в день своего рождения), ему исполнилось 39 лет.

Родина оценила боевые заслуги Голубкова Ивана Кондратьевича. Он был награжден: медалью «За отвагу», двумя орденами Красной Звезды, орденом Красного Знамени. Боевые награды, полученные в первой половине войны, когда еще не было массовых награждений, говорят о том, что он честно выполнил долг русского солдата, сражался с врагом ради будущего своих детей и внуков, ради мира на земле.

Низкий поклон защитникам Родины!

Материалы предоставил местный краевед-поисковик Мартьянов Василий Алексеевич.

Дата создания: 22.02.2021

Дата обновления: 22.02.2021