Эмоций взлёт даёт турслёт!

12.09.2018

7 сентября 2018 года уяснив технику безопасности, вся наша школа в полном составе отправилась на школьный туристический слёт, который проходил на любимом месте в ближайшем лесу, в районе лыжной базы« Снежинка»,где царит прекрасная золотая осень. Школьный осенний туристический слёт - традиционное, проводимое из года в год, но одновременно с этим, удивительное и яркое событие для каждого ученика школы. Вместе с ребятами в поход пошли родители , сотрудники школы и педагоги. Погода солнечными лучами приветствовала весёлых туристов. Дети с большим удовольствием принимали участие во всех конкурсах. Команды показали свои знания, умения, навыки работы в коллективе, выносливость и организованность. Программа туристического слёта включила в себя спортивное ориентирование на местности с применением карты, прохождение туристической полосы препятствий. Не менее сложными были и другие этапы состязаний с определенными правилами и тематикой. Следующими этапами для участников туристического слета стали: полоса препятствий, в которой следовало выполнить следующие задания: определить и назвать 10 топографических знаков, пронести « пострадавшего» во время похода с применением знаний по транспортировке раненого, разжечь костёр на время , правильно собрать походный рюкзак и палатку на время. Перед стартом туристического слета каждой команде ( каждому классу) организаторы выдали карты, где данные этапы полосы препятствий, вместе с контрольными точками были нанесены под определенными номерами на карту, по которой команда будет ориентироваться. Пока участники слета принимали участие в этапах и конкурсах, на костре кипел чай и пеклась картошка. Турслёт - не обычный поход, как кажется многим. Это грандиозное мероприятие, которое ожидал каждый школьник. Турслет - это большое количество трудностей, преодолевая которые, мы становимся единым целым.. Была возможность всем проявить себя в туристических и спортивных навыках. Этапы организаторы мастерски расположили в живописнейших уголках леса. Старшеклассники стояли на пунктах, куда по очереди подбегала то одна, то другая команда, протягивала маршрутный лист, начинала активно болеть, подбадривая испытуемых, с трепетом ждала высоких баллов. А какие были у нас столы! Загляденье! Расстелены скатерти-самобранки, сообща нарезали и готовили, раскладывали и даже ели сообща! Вот это дух товарищества, вот это работа в команде! Усталые и довольные все возвращались к школе. В руках смартфоны с яркими фотографиями на память, а на лицах улыбки. Что ещё надо неунывающей детворе в такую чудесную осеннюю пору? Хочется поблагодарить нашего учителя физической культуры Меньшикову Е.В, учителя технологии Азясева В.Н. и классных руководителей, которые потратили очень много сил, времени, чтобы сделать из обычных школьников «компетентных туристов».

Дата создания: 21.11.2018Хочу такой сайт

Дата публикации: 12.09.2018