3 сентября-день солидарности в борьбе с терроризмом

05.09.2018

Общешкольная линейка

3 сентября 2018 года в МБОУ « ООШ №5» прошла торжественная линейка, посвящённая Дню солидарности в борьбе с терроризмом, на которой выступили ученицы 5 класса и педагог-организатор Булатова Е.В. Все учащиеся школы и педагоги почтили память погибших во время страшной трагедии в г. Беслане минутой молчания. Память и скорбь символизировали белые воздушные шары. Ученики школы узнали о том, что терроризм-это тяжкое преступление, когда организованная группа людней стремится достичь своей цели при помощи насилия, о том, что участниками и жертвами террористических актов становятся невинные люди, среди которых есть и дети. На линейке присутствовали все ученики и педагоги школы.

Урок мужества в 5-9 классах « Имя трагедии-Беслан»

3 сентября в МБОУ «ООШ №5» села Большое Трифоново прошёл урок мужества « Имя трагедии- Беслан», который был посвящён трагическим событиям в городе Беслане. Это мероприятие было проведено в рамках сетевого взаимодействия с сельской библиотекой, в ходе которого проводятся единые классные часы, беседы, видеоэкскурсы патриотической направленности .Одним из составляющих патриотического воспитания является понятие «толерантность». Воспитание толерантности в человеческих отношениях, формирование менталитета толерантности является важнейшей стратегической задачей образования XXI века. Обострение межнациональных конфликтов – животрепещущая проблема современной России.. Главная задача школы на данный момент состоит в том, чтобы построить такой учебно-воспитательный процесс, целью которого было бы развитие у ребенка системы общечеловеческих ценностей. Большую роль в её формировании занимает работа школы по патриотическому воспитанию и формированию духовно-нравственных ценностей.

114 лет минуло со дня жесточайшей трагедии маленького североосетинского городка, трагедии, всколыхнувшей весь мир. Результатом этого террористического акта стало 334 человеческих жизни, 186 из которых детские, сотни раненых, десятки людей, оставшихся впоследствии инвалидами, десятки детей, оставшихся круглыми сиротами, десятки разбитых и искалеченных семей.

В торжественной обстановке урока мужества дети внимательно слушали , смотрели видеоролики на тему трагических событий, узнали о подвиге спецназовцев групп « Альфа» и « Вымпел». Мультимедийное сопровождение было подготовлено и показано библиотекарем села Редькиной Н.А. Атмосфера волнения, сопричастности, переживания, сострадания, боли царила в кабинете. Каждый ребёнок воспринял трагедию Беслана как личную, пропустив всё через себя. Об этом говорили и глаза учеников. В завершении урока мужества был сделан акцент на повышенной опасности терроризма и на том, как необходимо вести себя в чрезвычайных ситуациях.

В уроке мужества принимали участие ученики 5- 9 классов и их классные руководители. При рефлексивных беседах по завершению мероприятия было высказано много хороших, тёплых слов о содержании урока, а эмоции детей можно объединить и назвать несколькими точными определениями: потрясение, сострадание и сопричастность.Хочу такой сайт

Пусть у наших детей всегда будет яркое солнце и голубое небо над головой. Пусть радом с ними всегда будут родные и близкие. Пусть наши дети остаются человечными, и тогда мир станет добрее.

Дата публикации: 05.09.2018