Упоров Павел, ученик 8 класса-участник очного этапа Международного конкурса " Наша история" в г. Москва

22.05.2018

С 7 по 9 мая ученик 8 класса Упоров Павел находился в г. Москва. Именно там проходил очный этап международного конкурса « Наша истории» .

Программа мероприятий была насыщенной. Из Свердловской области прибыли более 50 участников, также отбор прошли конкурсанты из других стран и из городов Российской Федерации.

Цель конкурса:привлечение внимания общественности к изучению истории России, в том числе событий современной истории страны и за ее пределами. Цель конкурса отвечает рассмотренному Госдумой законопроекту о патриотическом воспитании.

Вместе с Пашей , для участия в очном этапе конкурса, ездила ученица МАОУ « СОШ №8» Грошева Дана и её научный руководитель, учитель истории этой школы, Мякушкина Марина Викторовна.

Все делегации проживали в знаменитой гостинице «Космос», которая была построена специально к летней олимпиаде 1980 года для иностранных гостей

После заселения в гостиницу Паша посетил ВДНХ ( Выставку достижений народного хозяйства ).Сегодня ВДНХ переживает масштабную реконструкцию впервые за 60 лет, её планируют закончить к 1 июня, к началу Чемпионата мира по футболу. Но даже во время ремонта, комплекс ВДНХ производит неизгладимое впечатление своими размерами, клумбами со цветами.Вечером 7 мая состоялось организационное собрание участников конкурса «Наша История». Участники познакомились с программой и требованиями к защите своих работ. Организаторы подробно ответили на все возникшие вопросы. Утром познакомились со своим куратором и позавтракали в кафе у Киевского вокзала.

После завтрака для участников состоялась увлекательная экскурсия по Садовому кольцу, знакомство с его историей. Не удалось посетить Красную площадь, так как она была перекрыта для проведения репетиций парада, но разглядели и познакомились с историей Спасской башни и Храма Василия блаженного. Во время экскурсии все увидели величайший Храм Христа Спасителя, Дом на Набережной, знаменитые московские сталинские высотки, здание Московского государственного университета, Российской академии наук.

Потом всех разделили по аудиториям в зависимости от номинации конкурса и возраста участников. Кто-то защищал рисунки, кто-то стихи собственного сочинения, были представлены исследовательские работ. Паша поделился своими впечатлениями от защиты: « Нас развели по аудиториям, которые соответствовали заявленным номинациям участников .Во время защиты своих работ пришлось отвечать на вопросы экспертов, я справился с волнением , но на один вопрос так и не смог ответить.»

В 21-00 по московскому времени началось награждение победителей и призёров, вручение грамот, путёвок во Всероссийские лагеря в качестве призов. Павел получил сертификат участника очного этапа. Вернулись в гостиницу очень поздно.

9 мая , в праздничный день, участники делегации г. Артёмовского решили посетили знаменитый Музей Космонавтики,. Это один из крупнейших научно-технических музеев мира. В 2009 году музей был открыт после реконструкции. Впечатления Павла « Мне очень понравился музей, увиденное меня поразило многообразием новых технологий, мощью и, я узнал очень много нового , в том числе, о вкладе России в развитие изучения космоса. Гордость за свою страну!»

Москва-город необыкновенной красоты и особенной атмосферы. Отсюда не хочется уезжать. Международный конкурс «Наша История» и конкурсы подобного формата и масштаба особенно важны для ребят из сёл и маленьких городов, помогают им узнать много нового, приобрести бесценный опыт, познакомиться с историей нашей огромной страны. История учит многому, прежде всего любви к Отечеству и своему родному краю. Ее знание делает человека духовно богаче. Это особенно важно на крутых поворотах общественного развития. Наше прошлое достойно внимания, а глубокое знакомство с ним — гарантия возрождения нашего Отечества.

Хочу такой сайт

Упоров Павел и его руководитель Булатова Елена Владимировна выражают огромную благодарность Мякушкиной Марине Викторовне, педагогу МАОУ « СОШ №8», согласившуюся и взявшую на себя ответственность сопровождения Паши, директору нашей школы Ширшовой Зое Егоровне за созданные благоприятные условия и возможность участия в данном конкурсе, директору благотворительного фонда культурных и социальных инициатив УГМК «Достойным - лучшее» Медведевой Татьяне Юрьевне за финансирование поездки. Спасибо за предоставленную возможность узнавать новое, делиться знаниями, приобретать опыт!

Дата публикации: 22.05.2018