Есть такая профессия....

19.04.2018

9 апреля в рамках месячника по профориентации и выбору профессии учащиеся школы №5 села Большое Трифоново посетили ОМВД России по Артемовскому району.

Когда учителя сообщили нам об экскурсии в отдел полиции, у нас захватило дух от волнения, неужели мы увидим тех, кто днем и ночью обеспечивает наш покой и безопасность, мужественных строгих и всегда подтянутых людей в форме?!

Пикнула рамка металлодетектора, и мы оказались в небольшом помещении, сразу перед огромным окном дежурной части, вызвав повышенный интерес сотрудников дежурной части.

Э.М.Никитина, член Совета ветеранов Артемовской полиции, майор милиции в отставке, встретила нас с радушной улыбкой и подробно рассказала о работе этой важной службы, с которой и начинается, собственно говоря, работа полиции.

Следуя за экскурсоводом по узкому коридору здания ОМВД, мы очутились в просторной рекреации, где находится мемориальная доска погибшим при исполнении служебных обязанностей сотрудникам милиции – Бикшанову Н.А. и Тарасенко Л.И.

В память о них здесь всегда стоят живые цветы.

Мы собрались в актовом зале. И вот она, долгожданная встреча. Вот они – герои нашего времени.

Следователь следственного отдела ОМВД России по Артемовскому району старший лейтенант юстиции Ежов П.Е. поведал нам о трудовых буднях следственного отдела. Оказывается, работа следователя – очень кропотливая и серьезная профессия, слишком далека она от тех прикрас, которые описывают в кино.

Днем и ночью, в любую погоду охраняют покой улиц сотрудники патрульно-постовой службы. Заместитель командира отдельного взвода ППСП, старший лейтенант полиции Ильин Д.Г. заметил, что в этой службе работают даже девушки.

А как же раскрыть преступление без служебной собаки?! И вот она – большая черная, с острым взглядом и умными глазами – полицейская собака по кличке «Сильва», смирно сидит у ног опытного инструктора – кинолога, ветерана МВД Мелких Е.А.

Елена Александровна знает все тонкости обращения со служебной собакой. Помощь «Сильвы» в некоторых преступлениях просто незаменима.

Как незаменима и работа эксперта, тщательно собирающего улики на месте совершения преступления. Старший эксперт ЭКГ ОМВД России по Артемовскому району майор полиции Р.В.Бабкин рассказал, и даже показал разные виды экспертиз, подарив на память ученице 7 класса Дроздовой Ю. отпечаток ее пальца.

В заключение нашей увлекательной экскурсии заместитель начальника УУП и ПДН ОМВД России по Артемовскому району подполковник полиции Ю.В.Губанова заметила, что любые преступления начинаются с малого, и многие опрометчивые поступки подростков имеют в дальнейшем тяжелые последствия. Украденная шоколадка из магазина, или взятый поиграть чужой телефон навсегда могут сломать судьбу молодого человека.

Много впечатлений и эмоций вызвал у нас этот визит в полицию. Мы посмотрели на работу полицейских как бы изнутри. Узнали, что работа в полиции не из легких!

Спасибо Вам за в Ваш труд!

А мы будем учиться и стремиться быть похожими на Вас.Хочу такой сайт

Ученики школы №5.

Дата публикации: 19.04.2018