Выставка рисунков учащихся 5 класса " Декоративное искусство в жизни человека"

04.04.2018

В последнее время мы стали забывать старинную мудрость, которая гласит:

«Человек, не знающий своего прошлого, не знает ничего».

Без знаний своих корней, традиций своего народа нельзя воспитать полноценного человека, любящего своих родителей, свой дом, свою страну, с уважением относящегося к другим народам.

Народная культура – это дорожка от прошлого, через настоящее, в будущее, источник чистый и вечный. Поэтому познание детьми народной культуры, русского народного творчества, фольклора, находит отклик в детских сердцах, положительно влияет на эстетическое развитие детей, раскрывает творческие способности каждого ребенка, формирует общую духовную культуру. Начинать приобщение к ценностям народной культуры необходимо с малых лет. Хочу такой сайт

Учащиеся 5 класса в течении всего учебного года на уроках изобразительного искусства знакомятся с истоками древнего народного искусства, со значением древних знаков и языческими символами, их отражении в предметах декоративно-прикладного искусства. Ребята хорошо знают особенности урало-сибирской , мезенской, хохломской, гжельской, городецкой росписей. Узнают и различают дымковскую, каргопольскую, филимоновскую игрушку. Знакомились с убранством русской избы, с особенностями постройки северных, урльских и поволжских изб,с русской народной вышивкой, историей возникновения и применения русской прялки. Все свои знания ученики 5 класса применили в своих работах, многие из которых демонстрируются на школьной выставке " Декоративное искусство в  жизни человека". Приглашаем всех заглянуть к нам в школу и посетить выставку работ учащихся 5 класса!

Дата публикации: 04.04.2018