3 ноября 1887 года родился Самуил Яковлевич Маршак

03.11.2020

3 ноября 1887 года родился Самуил Яковлевич Маршак (1887 – 1964) в слободе Чижовка на окраине Воронежа. Его отец, Яков Миронович, был талантливым человеком, химиком-самоучкой, знал несколько языков. Мать, Евгения Борисовна, растила шестерых детей. Большая семья Маршаков подарила нам трех писателей: самого С. Я. Маршака, его брата – Михаила Ильина и сестру – Елену Ильину, написавшую книгу «Четвертая высота». Самуил Яковлевич был для них не только старшим братом, но и учителем и наставником.
С именем Маршака связан расцвет детской литературы в 20-30-х годах.В 20-х годах Маршак создал первые стихотворные книжки для самых маленьких, в 30-х — сатирические произведения для детей, пьесы.

Дата создания: 03.11.2020

Дата обновления: 03.11.2020