Рубрика "Классные новости". Сегодня представляем вашему вниманию занятие кружка "Бисероплетение'' во 2 классе

21.10.2020

Обучает ребят этому ремеслу, педагог дополнительного образования, Казанцева Светлана Александровна.

Бисероплетение - один из популярнейших видов рукоделия, старинный и достаточно распространённый вид народного творчества. Бисер – это маленькие бусинки из стекла или других материалов, просверленные насквозь, из которых плетут ожерелья, браслеты и прочие украшения.

Бисероплетение для детей - это наилучший способ увлечь ребёнка занятием, развивающим детское воображение и фантазию. Плетение из бисера развивает у детей мелкую моторику, а значит речь и мышление, формирует в ребёнке такие качества как добросовестность, старательность и усидчивость. Изделия из бисера оригинальны, неповторимы – и в этом их прелесть. Бисерные фигурки – отличные подарки близким. Дети, видя конечный результат своего труда, ощущают его важность, что благоприятно влияет на их творческую активность.

Занятия по бисероплетению развивают в школьнике:

сосредоточенность;

способность довести начатое дело до конца;

математические способности;

фантазию и мышление;

восприятие сочетаемости цветов и т.д.

Это помогает ребенку лучше узнать себя, почувствовать и оценить свои сильные и слабые стороны, что окажет позитивное влияние на развитии его личности, на его способности к обучению и в правильном выборе дальнейших жизненных направлений.

Слово «бисер» происходит от арабского « бусра», что в переводе означает «фальшивый жемчуг».

Применяются техники плетения:

Мозаичная техника;

Игольчатое плетение;

Французская техника;

«Петелька на проволоке»;

«Проволочный жгут»;Хочу такой сайт

«Временное закрепление проволоки».

Работа с бисером требует терпения, усидчивости, спокойствия и внимания, поэтому , начиная обучение, следует запастись этими критериями и свободным временем.

Ребёнок, занимающийся бисероплетением , умеет ценить чужой труд. Из него вырастает духовно богатая личность. Бисероплетение развивает также:

-фантазию и воображение – ведь ребёнок не только выполняет схемы , но и создаёт свои композиции и поделки, он творит!

-образное и пространственное мышление- умение «читать» схему на самом деле является очень ценным навыком и развивает способности ко многим школьным дисциплинам, да и вообще позволяет выйти за пределы одной плоскости в восприятии окружающего мира,

-чувство прекрасного и хороший вкус – подбирая цвета и формы бусин, ребёнок учится сочетать их самым лучшим образом,

- воспитывает индивидуальность - ребёнок может создавать для себя оригинальные изделия, и при этом будет понимать, что таких больше ни у кого нет; он может проявить в своих творениях характер, настроение, особенности своего восприятия , одним словом самовыразиться;

- усидчивость и внимание – особенно важно для школьников; учит доводить дело до конца.

Бисероплетение - это не только хобби, но и один из видов искусства, достойный восхищения. Наши ребята только в начале пути, но у них обязательно все получится, и Светлана Александровна им поможет в этом!

Менялись вкусы, стиль и мода,

Но бисер всё же не забыт.

Он может вышивкой стать гладкой,

Цветком прекрасным и жгутом.

И остаётся он загадкой –

Волшебной, сказочной при том.

Дата создания: 22.10.2020

Дата обновления: 23.10.2020