Основная образовательная программа начального общего образования МБОУ "ООШ № 5"

Описание образовательной программы

Основная образовательная программа начального общего образования (далее ООП НОО) предназначен для сопровождения деятельности  МБОУ «ООШ № 5» и отражает вариант конкретизации требований Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (далее ФГОС НОО), ФОП НОО, предъявля­емых к данному уровню общего образования. В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Феде­рации» ПООП включает набор учебно-методической докумен­тации, которая определяет наполняемость и характеристику целевого, содержательного и организационного разделов про­граммы начального общего образования.

МБОУ «ООШ № 5» исполь­зует ООП как документ, определяющий стратегию образо­вательной деятельности начального общего образования. При создании  программы начального общего образования  МБОУ «ООШ № 5» учитывались  следующие требования.Хочу такой сайт

1.     Программа строится с учётом особенностей социально­экономического развития региона, специфики географического положения, природного окружения, этнокультурных особенно­стей и истории края; конкретного местоположения образова­тельной организации.

2.     При подготовке программы учитывался статус младшего школьника, его типологические психологические особенности и возможности, что гарантирует создание комфортных условий для осуществления учебной деятельности без вреда для здоро­вья и эмоционального благополучия каждого ребёнка.

3.     Программа начального общего образо­вания предполагает создание индивидуальных учебных пла­нов, особенно в случаях поддержки одарённых младших школьников (в том числе для ускоренного обучения) или детей, входящих в особые социальные группы (дети мигрантов; дети с особым состоянием здоровья, с девиантным поведением и др.).

4.    Учитывался запросов роди­телей (законных представителей) обучающегося: организация курсов внеурочной деятельности, факультативные занятия, индивидуальные консультации и др.Хочу такой сайт

5.     Учитывались сани­тарно-эпидемиологические правила и гигиенические норма­тивы к организации обучения. С учётом современной дей­ствительности в образовательной программе должны быть прописаны требования к обучению в дистанционном режиме.

Основная образовательная программа построена в соответствии с логикой представления МБОУ «ООШ № 5» программы начального общего образования и расс­крывает возможный вариант наполнения следующих разделов: целевой, содержательный, организационный.

Основная общеобразовательная программа начального общего образования (обновленная по ФОП от 18.05.23г) (скачать) (посмотреть) (текст документа)